21 октября 2014 года

„Подари каплю жизни!“

16 октября в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского при поддержке Министерства здравоохранения Саратовской области прошел первый в новом учебном году День донора. Мероприятие было приурочено к акции „Подари каплю жизни“ в рамках осеннего марафона среди студентов всех вузов Саратова. По сложившейся традиции, День донора проходил на базе Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ, куда на „Мобильной станции переливания крови“ приехали сотрудники Областной станции переливания крови.

Актив медицинского отряда „МедАльянс“ Совета молодежного самоуправления провел большую работу по информированию студентов о предстоящей акции. Кроме того, осуществлялась предварительная запись участников, в ходе которой более 180 учащихся СГМУ изъявили желание стать донорами крови.

В день акции кровь сдали 100 студентов и сотрудников СГМУ. Все доноры получили компенсацию за питание в размере 560 рублей (вместо 230 рублей, выдававшихся ранее), а также справку на два дополнительных выходных.

Сотрудникам станции переливания крови помогали активисты медицинского отряда „МедАльянс“ СМС: комиссар отряда Е. Никанова (6-й курс, педиатрический факультет), зам. комиссара А. Рекун (3-й курс, педиатрический факультет), волонтеры Ю. Сагалова, Е. Братковская, Н. Третьякова, Н. Панина (6-й курс, педиатрический факультет), А. Котельникова, А. Аджимуллаева (3-й курс, педиатрический факультет), С. Байтаева (2-й курс, лечебный факультет). В организации Дня донора также приняли участие активисты гражданско-патриотического сектора СМС СГМУ: ответственный сектора С. Сатаров (6-й курс, лечебного факультет), Ю. Егоров, Д. Калякин, А. Непряхин (1-й курс, педиатрический факультет), А. Мунин, Д. Саблин (5-й курс, лечебный факультет) — и ответственный студенческого пресс-центра СМС И. Букин (3-й курс, факультет по работе с иностранными студентами).

Спасибо всем, кто не остался в стороне, откликнулся и пришел принять участие в добровольческой акции. Студенты-медики, как никто другой, понимают всю важность подобных мероприятий!

Участники акции искренне благодарят ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова, главного врача КБ им. С. Р. Миротворцева СГМУ В. В. Рощепкина и главного врача Областной станции переливания крови Е. Г. Аверьянова за организацию Дня донора для обучающихся и сотрудников Саратовского медуниверситета.

Совет молодежного самоуправления