20 октября 2014 года

Добровольная народная дружина

Жители Саратова активно участвуют в обеспечении общественного порядка в городе. Это позволяет повысить не только правовую культуру, но и привить дисциплинированность, уважение к органам государственной власти и законопослушному образу жизни. Стать народным дружинником может каждый.

16 октября перед студентами СГМУ им В. И. Разумовского выступила начальник отдела УООП и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ ГУ МВД России по Саратовской области Е. Перепелова.

Лектор рассказала о добровольной дружине — организации, объединяющей студентов, рабочих, пенсионеров и всех желающих для обеспечения порядка и безопасности в городе. Дружинники не только участвуют в патрулировании улиц, но и оказывают содействие в период проведения массовых мероприятий, акций профилактического характера, работают совместно с инспекторами ПДН, участковыми уполномоченными полиции, ГИБДД.

Студентам также был продемонстрирован видеоролик, рассказывающей об организации, ее функциях и задачах. Каждый день дружинники осваивают новые направления деятельности, проходят подготовку в органах внутренних дел по основным направлениям деятельности народных дружин.

Администрацией Саратова предусмотрено вознаграждение за участие в охране общественного порядка. Вступить в народную дружину может любой совершеннолетний гражданин РФ (т.е. не моложе 18 лет), обладающий способностями и личными качествами для исполнения обязанностей народного дружинника.

Стоить отметить, что многие студенты, пришедшие на встречу, уже выразили желание и готовность вступить в народную дружину.

Профком студентов