31 октября 2014 года

В преддверии празднования Дня народного единства в Большом актовом зале СГМУ прошел концерт.

Праздничное мероприятие было блестяще организовано Студенческим клубом Саратовского медуниверситета при участии студентов-артистов Медицинского колледжа СГМУ.

День народного единства — праздник, объединяющий поколения, дань времени, когда люди разных вер, национальностей и сословий объединились для того, чтобы спасти Родину. Дата 4 ноября была выбрана не случайно. Несмотря на кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 Москва была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия и положить конец так называемому Смутному времени.

Начался концерт с показа прекрасного ролика-поздравления, снятого активистами гражданско-патриотического сектора Совета молодежного самоуправления СГМУ.

С приветственным словом и поздравлениями к зрителям и гостям праздника от имени ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова обратилась проректор по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаева.

Вел концерт виртуозный и артистичный С. Кулебякин, студент 5-го курса стоматологического факультета. Он не только мастерски подобрал стихотворения к творческим выступлениям, но и подготовил небольшие и остроумные видео-ролики, предшествующие номерам.

Творческие коллективы СГМУ порадовали гостей и зрителей яркими, зажигательными и лиричными танцевальными и вокальными номерами.

Зрители встречали и провожали артистов бурными аплодисментами, отдавая должное мастерству и стараниям студклубовцев.

Празднование Дня народного единства стало прекрасным началом в череде ежегодных праздничных концертов.