28 октября 2014 года

Студенческая наука XXI века

23–24 октября в Витебске (Республика Беларусь) прошла XIV Международная конференция студентов и молодых ученых „Студенческая наука XXI века“, посвященная 80-летию образования Витебского государственного медицинского университета.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляла аспирант кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Н. В. Посохова.

Результаты научной работы молодого саратовского ученого „Риск развития артериальной гипертензии у детей с метаболическим синдромом в возрастном аспекте“ были представлены на секции „Здоровая мать — здоровый ребенок“. Всего в ходе заседания секции было озвучено 20 докладов, представленных студентами старших курсов, интернами, ординаторами и аспирантами из Витебска, Гродно, Гомеля, Минска, Саратова, Самары. Работа аспиранта СГМУ произвела впечатление на членов жюри и слушателей и была признана лучшей в секции.

В свободное время для гостей, приехавших из других стран, была организована культурная программа: посещение дома-музея и арт-центра М. Шагала, экскурсии по корпусам и кафедрам ВГМУ с посещением залов анатомического музея.

Поездка в Витебск и доброжелательная атмосфера, царившая на конференции, подарили участникам ценные знания и яркие эмоции, а также позволили расширить возможности дальнейшего сотрудничества с коллегами из стран СНГ.

Делегат СГМУ выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой, зав. отделом аспирантуры О. В. Пелькиной, а также зав. кафедрой пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, докт. мед. наук, проф. Н. В. Болотовой.

Н. В. Посохова,
аспирант кафедры пропедевтики детских болезней,
детской эндокринологии диабетологии