14 ноября 2014 года

Германская служба академических обменов

12 ноября в Анатомической аудитории СГМУ состоялась презентация программ Германской службы академических обменов (Deutscher academischer austausch dienst). Встреча была организована по инициативе международного отдела Саратовского медуниверситета.

Вел презентацию лектор DAAD Д. Клетцель. На собрании присутствовали студенты, интерны и ординаторы СГМУ. Лектор подробно рассказал присутствующим о DAAD и ее деятельности. DAAD — организация, объединяющая все немецкие высшие учебные заведения, способствующая развитию академических отношений за рубежом, прежде всего посредством обмена студентами и учеными. В задачи DAAD входят: привлечение представителей иностранной молодой научной элиты для обучения и научно-исследовательской деятельности в Германии, сохранение долгосрочных партнерских отношений с молодыми учеными из разных стран, повышение квалификации молодых ученых в духе открытости и взаимопонимания, поддержка германистики и немецкого языка в иностранных высших учебных заведениях. Эти задачи отражаются в более чем 200 программах DAAD, которые предназначены для всех стран мира по всем научным направлениям.

Особый интерес участников встречи вызвали летние языковые курсы в Германии, а также возможность обучения в немецких вузах после окончания обучения в Саратовском ГМУ.

Встреча прошла в доброжелательной обстановке. После презентации слушатели задали лектору множество дополнительных и уточняющих вопросов, на которые Д. Клетцель старался дать максимально развернутые ответы.

И. В. Терентьев,
начальник международного отдела