12 ноября 2014 года

Академическая мобильность в области международного сотрудничества

Академическая мобильность иностранных преподавателей стала традицией в университетах Великобритании. Недавно доцент кафедры глазных болезней СГМУ им. В. И. Разумовского Т. В. Рязанцева была приглашена в качестве лектора Королевским обществом офтальмологов (The Royal College of Ophthalmologist).

Университет Квинс в Белфасте входит в группу „Рассел“ ведущих 20 исследовательских вузов Великобритании, а также в Ассоциацию университетов Европы. В свою очередь Кентерберийский университет известен широкой клинической базой, состоящей из 5 крупных медицинских центров: Kent & Canterbury Hospital, William Harvey Hospital, Queen Elizabeth The Queen Mother Hospital, Buckland Hospital и Royal Victoria Hospital.

Ежегодно курс повышения квалификации молодых врачей-офтальмологов в Кентерберийском университете и университете Квинс Белфаста включает в себя лекции приглашенных лекторов из медицинских школ разных стран мира. В этот раз в стенах старейших вузов Великобритании вниманию молодых специалистов были представлены сообщения офтальмологов Бельгии, России и США.

Проблема лечения глаукомы и воспалительных заболеваний сосудистой оболочки глаза является очень актуальной и у английских коллег, поэтому лекции Т. В. Рязанцевой проходили практически в форме дискуссии. Всем лекторам была предоставлена возможность выбрать для демонстрации пациентов по соответствующей тематике в любой из клинических баз университета.

Подобные контакты значительно расширяют профессиональный кругозор, позволяют обмениваться порой уникальным клиническим и педагогическим опытом, тем самым способствуя улучшению качества лечения пациентов и даря им возможность видеть мир во всех его красках.

Кафедра глазных болезней