3 декабря 2014 года

„Актуальные вопросы педиатрии“

26 ноября в Энгельсе в конференц-зале „Медицинского Di центра“ состоялась Научно-практическая конференция „Актуальные вопросы педиатрии“. Соорганизаторы — Министерство здравоохранения Саратовской области и Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского. Целью конференции было обсуждение вопросов и проблем, стоящих перед специалистами педиатрами.

Почетными гостями конференции стали и.о. председателя комитета здравоохранения Администрации Энгельсского муниципального района Л. В. Савина, декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СГМУ, канд. мед. наук Г. Ю. Сазанова.

Открыл заседание модератор конференции, президент группы компании „Медицинский Di Центр“ А. Б. Шмеркевич. Он передал приветственные слова министра здравоохранения Саратовской области А. Н. Данилова и ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова.

С докладами выступили: зав. кафедрой педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования, заслуженный врач РФ, главный педиатр Центрального федерального округа России, докт. мед. наук, проф. И. Н. Захарова; профессор кафедры педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук А. Л. Заплатников; доц. кафедры госпитальной педиатрии и неонатолии СГМУ, канд. мед. наук О. И. Гуменюк. Выступающие осветили вопросы респираторных инфекций, рациональной антибактериальной терапии инфекций органов дыхания у детей, иммунопрофилактики, пищевой аллергии, острого гастроэнтерита, тактики антимикробной терапии при инфекциях мочевой системы у детей.

В докладах были выделаны ошибки, допускаемые практикующими врачами педиатрами при проведении регидротации и использовании препаратов с недоказанной эффективностью. Данная информация об иммунопрофилактике респираторных инфекций позволит снизить количество осложнений у детей.

По итогам конференции были сформулированы предложения о решении наиболее важных проблем в педиатрии и разработаны инновационные методы лечения некоторых детских заболеваний.

Главный педиатр Центрального федерального округа РФ И. Н. Захарова высоко оценила уровень представленных на конференции научных докладов и выразила готовность продолжить принимать участие в мероприятиях такого рода.

Проведение подобных конференций с участием ведущих ученых-педиатров России — это важный фактор, который позволяет специалистам поддерживать необходимый профессиональный уровень, поскольку постоянное совершенствование своих знаний является залогом формирования „медицинского мышления.

Деканат ФПК и ППС