Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 декабря 2014 года

Школа „Юный медик“

Школа „Юный медик“
репортаж...
Традиционное заседание Школы „Юный медик“, организованное факультетом довузовского образования СГМУ, состоялось 27 ноября в аудитории II корпуса СГМУ.

Тема встречи — „Микроорганизмы — наши враги и друзья“.

Заседания школы всегда собирают полный зал, не стала исключением и нынешняя встреча. Интерес к микробиологии проявили школьники старших классов Медицинского лицея СГМУ и медико-биологических классов города и области.

Перед собравшимися выступила ассистент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии СГМУ, канд. биол. наук О. В. Нечаева, которая красочно и наглядно рассказала об истории развития микробиологии, достижениях великих зарубежных и отечественных ученых, открывших возбудителей инфекционных заболеваний и предложивших методы борьбы с ними.

Особый интерес школьников вызвал материал, посвященный эпидемиям инфекционных болезней, ставших причиной гибели миллионов людей в прошлые века и угрожающих человеку в современном мире (лихорадка Эбола). Школьникам рассказали о положительной роли микроорганизмов как участников круговорота биогенных элементов (в качестве редуцентов, обеспечивающих самоочищение воды и разрушение сложных органических соединений, в том числе и ксенобиотиков), а также использовании микробов для получения пищевых продуктов и в различных биотехнологических процессах. В лекции была отмечена важнейшая роль представителей нормальной микрофлоры тела человека и ее значение в физиологических процессах организма.

Будущие медики внимательно слушали докладчика, а после поблагодарили лектора за выступление громкими аплодисментами.

Факультет довузовского образования СГМУ выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, зав. кафедрой, докт. мед. наук, акад. РАН В. В. Кутыреву и ассистенту кафедры О. В. Нечаевой за успешное сотрудничество.

Факультет довузовского образования

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000