2 декабря 2014 года

IX Национальный конгресс терапевтов

В ноябре в Москве в международном выставочном центре „Крокус Экспо“ прошел IX Национальный конгресс терапевтов. Мероприятие было приурочено к 165-летию со дня рождения выдающегося отечественного клинициста и ученого В. П. Образцова.

В работе конгресса приняли участие 5232 врача из 82 субъектов РФ и 33 зарубежных стран.

Организаторами конгресса выступили Министерство здравоохранения РФ, Комитет по социальной политике Совета Федерации, Российская академия наук, Российское научное медицинское общество терапевтов (РНМОТ), Международное общество внутренней медицины (ISIM), Европейская федерация внутренней медицины (EFIM), Евразийская ассоциация терапевтов (ЕАТ) и другие общества, ассоциации и организации.

Среди почетных гостей форума были президент Общества врачей России, академик РАН Е. И. Чазов, президент Ф. Бош (Нидерланды), президент Турецкого общества терапевтов С. Унал, президент Израильского общества внутренней медицины Д. Диккер, научный директор Федерации госпитальных интернистов Италии Г. Гуссони и член подкомитета молодых интернистов EFIM И. Ружа (Латвия).

Открыл конгресс президент РНМОТ, академик РАН А. И. Мартынов. Участников форума также поприветствовали зам. председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Л. В. Козлова, президент Общества врачей России Е. И. Чазов, президент EFIM Ф. Бош и научный директор Федерации госпитальных интернистов Италии Г. Гуссони.

В рамках церемонии открытия конгресса прошло торжественное награждение наиболее отличившихся отечественных специалистов и ученых. Медаль им. В. Д. Шервинского за многолетнюю безупречную работу и активное участие в деятельности Российского научного медицинского общества терапевтов была вручена полномочному представителю РНМОТ в Приволжском Федеральном округе, зав. кафедрой госпитальной терапии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, проф. А. П. Реброву.

Программа конгресса, помимо пленарного заседания, включала 38 научных и 30 сателлитных симпозиумов, 20 лекций, 5 мастер-классов, 4 школы, 3 клинических разбора, встречу экспертов, ежегодный форум „Скорая и неотложная помощь“, совместные сессии РНМОТ с координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава РФ, Евразийской ассоциацией терапевтов, Российским обществом по профилактике неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ) и Ассоциацией флебологов России, конкурс молодых ученых и рабочую встречу с руководством EFIM по подготовке XIV Европейского конгресса терапевтов, который пройдет в Москве 14–16 октября 2015 г.

В ходе конгресса были рассмотрены и утверждены национальные рекомендации по диспансерному наблюдению больных хроническими неинфекционными заболеваниями и пациентов с высоким риском их развития, ранним маркерам некроза миокарда в диагностике острого коронарного синдрома, комплексной диагностике и лечению дисбиоза кишечника, диагностике и лечению целиакии, диагностике, лечению и профилактике рака легкого, лечению пневмонии при декомпенсации кровообращения, хронической болезни почек.

В рамках форума прошел пленум Центрального совета Российского научного медицинского общества терапевтов, на котором был утвержден план мероприятий РНМОТ на следующий год, план исследований и официальных изданий РНМОТ в 2015 г. Принято решение о посвящении всех мероприятий Общества в следующем году 140-летию со дня рождения выдающегося российского и советского терапевта М. П. Кончаловского.

Кафедра госпитальной терапии