Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


1 декабря 2014 года

Фестиваль „Русское слово“ в Санкт-Петербурге

Фестиваль „Русское слово“ в Санкт-Петербурге
репортаж...
С 20 по 23 ноября в Санкт-Петербурге при поддержке фонда „Русский мир“ прошел VI Международный фестиваль „Русское слово“ (организатор — Российское общество преподавателей русского языка и литературы).

В это году в число российских финалистов (50 человек, отобранных по итогам предварительных этапов из 3478 участников и распределенных по четырем возрастным и профессиональным категориям) вошли два представителя Саратова — старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного СГМУ им. В. И. Разумовского И. В.Соловьева и доцент СГУ им. Н. Г. Чернышевского Т. Н. Медведева.

Финалисты состязались в письменном и устном турах. Школьники писали о том, что „Чужой беды не бывает...“, студенты — „Человеку мало быть венцом природы — он стремится стать ее венком“ (В.Губарев), все желающие — „Что такое Русский мир?“, преподаватели-русисты — „Многие знания — многие печали“. Конкурсантам также было предложено по 2 устные темы на выбор. Школьники рассуждали на темы „Если на нашу планету прилетят инопланетяне, больше всего им понравится...“ и „Пицца или бабушкины пирожки — выбор XXI века“. Студенты могли обозначить свою точку зрения на тему „Если бы не А. С. Пушкин...“ или порассуждать о цитате О. Уайльда „Теперь хорошее воспитание — только помеха. Оно закрывает перед вами слишком много дверей“. Все желающие (без возрастных ограничений) пытались ответить на вопрос „Какие черты русского национального характера помогают и мешают Вам в жизни?“ или согласиться/опровергнуть мысль П. Коэльо „Быть может, Бог и сотворил пустыню для того, чтобы человек улыбался деревьям“. Преподаватели-русисты пытались рассуждать на темы „На какие вопросы детей Вам труднее всего отвечать?“ и „Мы учимся у детей тому, что...“.

Кроме того, финалисты приняли участие в круглом столе „Культура речевого поведения в современном российском обществе“, прослушали интересные лекции о современной российской литературе (профессор А. Д. Степанов, СПбГУ) и специфике русского языка в Интернет-пространстве (профессор В. А. Ефремов, РГПУ им. А. И. Герцена).

На заключительной церемонии, прошедшей 22 ноября в Концертном зале Мариинского театра, состоялось награждение победителей фестиваля „Русское слово“ и финальный конкурс исполнителей русской песни в рамках II Всемирного фестиваля русского языка, участие в котором приняли участие делегаты из более чем 60 стран мира.

По результатам финальных испытаний И. В.Соловьева получила диплом в номинации „За профессиональное владение речью“ и полезные подарки от фонда „Русский мир“.

Такие мероприятия подтверждают значимость русского языка как силы, объединяющей людей и сохраняющей традиционные ценности страны, показывают, сколь огромен потенциал нашего по-настоящему прекрасного языка.

Кафедра русского языка как иностранного

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000