10 декабря 2014 года

„Твое решение“

В конце ноября на базе СГЮА состоялся финал проекта Молодежного Правительства Саратовской области „Твое решение“, который реализуется при поддержке НКО „Фонд гражданского общества“. Основная задача проекта — вовлечение молодежи в решение социально-экономических проблем региона. К участию были приглашены студенты всех вузов города.

В ходе первого мероприятия участники прослушали образовательную лекцию по проектированию. Для дальнейшей работы по проектам было сформировано 5 профильных площадок: здравоохранение, национальная политика, культура, экология, ЖКХ.

Активисты Совета молодежного самоуправления проявили себя на площадке, посвященной здравоохранению, модератором на которой выступал заместитель молодежного министра по здравоохранению С. Сатаров (студент 6-го курса лечебного факультета).

На II этапе участники презентовали проекты для их дальнейшей доработки. Интересные проекты были рассмотрены в сфере здравоохранения. Проект „Переход от бумажных носителей информации к более современным и прогрессивным методам в работе врача“ подготовили студенты лечебного факультета И. Букин, Е. Бабкина, Д. Колесникова, Л. Сакулина, А. Самсонова. Проект „Самолечение. Не навреди себе сам“ разработали студенты лечебного и педиатрического факультетов А. Ададимова, О. Землянухин, Н. Зубарев, К. Куцая, А. Силантьева, А. Чиликов. На площадке, посвященной здравоохранению, также выступили студенты Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова Р. Алисова и П. Пономарева с проектом „Центр арт-терапии для будущих мам“.

На заключительном этапе проекты были представлены экспертам. В состав жюри в сфере здравоохранения вошли заместители начальника отдела по связям с общественность СГМУ им. В. И. Разумовского И. В. Редькина и Е. В. Аленькина. По оценкам экспертов, лучшим стал проект „Самолечение. Не навреди себе сам“, целью которого является снижение показателей патологий, связанных с неадекватным лечением, вызванных неправильно проводимой терапией самим пациентом. Проект направлен на учащихся школ и студентов вузов Саратова.

На торжественном награждении победителей профильных сфер присутствовали представитель министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области С. Е. Ходоров, представитель главного федерального инспектора Р. З. Бакирова, а также представители саратовских вузов.

Команды с лучшими проектами были награждены сертификатами и ценными призами.

Совет молодежного самоуправления