18 декабря 2014 года

Ярмарка вакансий

18 декабря в VI корпусе Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского состоялась очередная ярмарка вакансий.

Участниками встречи стали студенты старших курсов, интерны и ординаторы СГМУ.

Прошедшая встреча был посвящена федеральному проекту партии „Единая Россия“ „Сельский доктор“. Начальник отдела кадров Областного министерства здравоохранения П. И. Барановская представила присутствующих в зале главных врачей и представителей районных ЦРБ: Александрово-Гайской, Аткарской, Аркадакской, Базарно-Карабулакской Балтайской, Дергачевской Екатериновской, Ершовской, Калининской, Красноармейской, Краснокутской, Марксовской — и ЛПУ Тамбовской области. Они подготовили для студентов-медков и молодых врачей презентации своих районов и лечебных учреждений, подробно рассказали о вакансиях, условиях труда и оплаты, дополнительных выплатах и социальных гарантиях, которые предусмотрены для молодых специалистов.

Об итогах реализации программы на территории Саратовской области доложила проректор по учебно-воспитательной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаева.

Впервые проект „Сельский доктор“ был представлен в 2011 году на Общероссийском тематическом форуме „О комплексе мер по развитию сельской медицины и закреплению молодых специалистов в сельской местности“. Программа была инициирована Президентом Российской Федерации, лидером „Единой России“ В. В. Путиным одновременно с такими проектами, как „Учительский дом“, „Ипотека для молодых преподавателей“, „Высокотехнологичные операции“ и „Равные возможности“.

В Саратовской области проект официально заработал с февраля 2012 г., когда вступило в силу постановление областного Правительства о предоставлении в текущем году единовременных компенсационных выплат в размере одного миллиона рублей медицинским работникам, имеющим высшее профессиональное образование и прибывшим (переехавшим) в 2011–2012 годах на работу в сельские населенные пункты. Участники проекта должны отработать в сельском медицинском учреждении не менее 5 лет.

Ответственным координатором проекта в Саратовской области стал секретарь Саратовского регионального отделения партии „Единая Россия“, ректор СГМУ им. В. И. Разумовского, депутат Саратовской городской Думы, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук В. М. Попков, а базовым вузом по реализации программы — Саратовский государственный медицинский университет.

В 2013 г. в проект было внесено важное дополнение — расширена география участников. В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон „Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации“, проект начал распространяться на рабочие поселки.

Так, в результате совместных усилий Саратовского медуниверситета, министерства здравоохранения и Регионального отделения партии за 3 года действия проекта в сельское здравоохранение пришли 163 врача в возрасте до 35 лет. Молодые специалисты закрыли вакантные должности по 24 специальностям в лечебных учреждениях 28 муниципальных районов: Александрово-Гайский, Аткарский, Базарно-Карабулакский, Балашовский, Балтайский, Вольский, Воскресенский, Дергачёвский, Духовницкий, Екатериновский, Ивантеевский, Краснопартизанский, Лысогорский, Новобурасский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский, Питерский, Ровенский, Романовский, Самойловский, Саратовский, Советский, Татищевский, Турковский, Федоровский, Хвалынский, Энгельсский.

Сегодня интерес к проекту продолжают проявлять не только выпускники медуниверситета, но и врачи, уже имеющие стаж работы в практическом здравоохранении. Принимая во внимание этот факт, 2 декабря Президент РФ подписал закон, согласно которому федеральная партийная программа „Сельский доктор“ продлена на 2015 год. Важным дополнением в ней на следующий год стало решение об изменении возрастного ценза для участников — с 35 до 45 лет.