Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


15 декабря 2014 года

Всероссийский студенческий форум

Всероссийский студенческий форум
репортаж...
10–11 декабря в МГУ им. М. В. Ломоносова прошел Всероссийский студенческий форум, который проводился Министерством образования и науки РФ при поддержке федеральных органов исполнительной власти и общественных объединений. Участниками форума стали 1000 молодых ученых и студентов. Основная цель форума — создание стратегии необходимых условий для профессиональной, творческой и социальной самореализации молодежи и студенчества.

В форуме в роли эксперта принял участие председатель СМС СГМУ, аспирант кафедры урологии В. С. Лойко, а работе различных площадок — председатель первичной Профсоюзной организации студентов СГМУ им. В. И. Разумовского А. С. Бондаренко.

Торжественное открытие форума прошло в актовом зале Интеллектуального центра фундаментальной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова. С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель председателя Правительства РФ О. Ю. Голодец, министр образования и науки РФ Д. В. Ливанов и ректор МГУ В. А. Садовничий.

Всероссийский студенческий форум проводился в два этапа. В рамках заочного тура, который проходил с июля по ноябрь 2014 года, оценивались молодежные студенческие проекты, поступившие в оргкомитет. А на очном туре, 10 и 11 декабря, авторам лучших идей была предоставлена возможность презентовать свои разработки общественности.

Работа форума прошла по 13 направлениям: „Заседание комиссий по делам молодежи“, „Бизнес-инкубатор“, „Новые профессии“, „Лучшие практики органов студенческого самоуправления“, „Лекторий“, „Студенческие медиа-центры“, „СНО и СКБ“, „Инженерные соревнования“, „Социальные инициативы, волонтерство и патриотизм“, „Развитие среды и новые компетенции“, „Научный прорыв“, „Спорт и здоровый образ жизни“, „Финал конкурса „Лучшие студенческие общежития“.

Делегатам удалось принять участие в заседании Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи, в работе которого приняли участие министр образования и науки РФ Д. В. Ливанов, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова В. А. Садовничий, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи А. Э. Страдзе. На заседании Совета обсуждались мероприятия по реализации молодежной политики до 2025 года.

Помимо этого, председатель СМС СГМУ принял участие в работе комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи. В заседании приняли участие начальник отдела мониторинга и анализа Управления оценки качества общего образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А. Н. Швиндт и заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России А. И. Тарасенко. На заседании обсуждались вопросы качества образования. Одним из важных пунктов повестки заседания стало обсуждение инициативы о разработке Всероссийских студенческих стандартов качества в различных сферах образования. В настоящее время уже разработан студенческий стандарт качества в юридическом образовании; студенческий стандарт качества в медицинском образовании планируется разработать в начале 2015 года.

Участие в подобных мероприятиях дает прекрасную возможность для расширения деловых связей в сфере молодежной политики, позволяет обменяться опытом организации работы органов студенческого самоуправления, наладить дружественные связи в прогрессивной молодежной среде, что, несомненно, положительно сказывается на развитии молодежного самоуправления в СГМУ им. В. И. Разумовского.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000