23 декабря 2014 года

Студенческие отряды

Первый круглый стол, посвященный вопросу развития деятельности студенческих отрядов на территории Саратовской области, прошел на базе СГМУ им. В. И. Разумовского. В ходе этой встречи основное внимание участников было уделено вопросам организации работы медицинских отрядов на территории региона на примере студенческого медицинского отряда „МедАльянс“ СМС СГМУ,

Второй круглый стол состоялся в Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова. Среди участников также были активистки „МедАльянса“, студентки 3-го курса педиатрического факультета А. Рекун, А. Аджимуллаева и В. Сизова. На заседании обсуждались вопросы развития сельскохозяйственных студенческих отрядов на территории Саратовской области. Бойцы СО „Вавиловец“ СГАУ подробно рассказали о работе своих студенческих отрядов, количестве участников, местах трудоустройства.

Следующие круглые столы прошли на базах Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина и Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. От СГМУ в работе обоих круглых столов приняли участие также активисты медицинского отряда, студентки 6-го курса педиатрического факультета Е. Никанова, Е. Братковская , Н. Третьякова, Ю. Сагалова, Н. Панина и студентка 4 курса стоматологического факультета Ю. Рылина.

Обсуждались как профильные направления отрядов (сельскохозяйственные, строительные, педагогические, сервисные, медицинские), так и общие пути развития российских студенческих отрядов в целом. Актуальным вопросом стало налаживание работы Регионального штаба Саратовской области со студенческими отрядами всех вузов Саратова, плюсы и минусы взаимодействия отрядов, возможности работы в составе сводного отряда от Саратовской области на одной трудовой площадке.

На круглых столах присутствовали представители Регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации „Российские студенческие отряды“ Г. Болотов, министерства спорта, туризма и молодежной политики А. А. Беловицкая, а также других министерств и ведомств в зависимости от направленности круглого стола.

Участники круглых столов обменялись опытом работы, познакомились с бойцами других студотрядов, узнали о достижениях своих коллег, наладили контакты для будущей совместной работы.

Повышение уровня заинтересованности в деятельности студенческих отрядов со стороны органов власти, несомненно, послужит новым толчком в направлении развития и популяризации данного вида молодежного движения и позволит поставить данную работу на новый более организованный уровень.

Совет молодежного самоуправления