27 апреля 2006 года

Межрегиональная конференция „Новые технологии в хирургии грыж“

27 апреля в СГМУ проходила межрегиональная научно-практическая конференция „Новые технологии в хирургии грыж“.

Организаторами конференции стали Саратовский государственный медицинский университет и Министерство здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области. В президиум вошли: Министр здравоохранения и соц. поддержки Саратовской области, д.м.н. Сорокин А. В.; проректор по науке СГМУ Николенко В. Н.; заслуженный деятель науки РФ, профессор Слесаренко С. С., проф. В. И. Белоконев. Конференциия проходила под председательством ректора СГМУ, член-корреспондента РАМН, профессора Глыбочко П. В.

Конференция по герниологии в городе Саратове -- первая в Поволжье, на которой обсуждалась данная проблема на самом высоком уровне. На ней собрались ученые Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Пензы, Рязани, Красноярска, Саранска. Огромная заинтересованность делегатов в поиске наиболее оптимальных способов лечения грыж позволила в течение работы по-деловому и конструктивно разобрать многие как известные, так и нерешенные вопросы, а также наметить перспективы в решении проблемы.

В ходе конференции профессором Григорием Михайловичем Рутенбургом была проведена показательная лапароскопическая герниопластика больному с паховой грыжей, позволившая получить полное представление о возможностях данного способа лечения.

На конференции была организована выставка новых технологий и материалов в хирургии ведущих отечественных и зарубежных производителей.