Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


31 августа 2006 года

Открытие детского отделения Клиники глазных болезней


30 августа в 12:00 после капитального ремонта было открыто детское отделение Клиники глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета.

Отремонтированное отделение рассчитано на 50 коек. В нем предусмотрены палаты повышенной комфортности, с удобной современной мебелью, оснащенные санузлами и душевыми кабинами.

Учитывая, что детское отделение клиники глазных болезней СГМУ является единственным в Саратовской области, такой подарок детям и их родителям трудно переоценить. Сотрудники отделения проводят комплексное обследование и лечение своих маленьких пациентов, осуществляют консультативный прием.

Постоянно совершенствуются методы диагностики, успешно разрабатываются и применяются на практике компьютерные программы для коррекции, тестирования и контроля состояния органа зрения у детей. На очень высоком уровне организовано в отделении лечение маленьких пациентов с воспалительными заболеваниями, повреждениями органа зрения, косоглазием и прогрессирующей близорукостью. Проводятся операции для профилактики прогрессирования близорукости -- болезни нашего века телевидения и компьютеров. Работает ортоптический кабинет, где маленьким пациентам помогают скорректировать косоглазие и выработать бинокулярное зрение.

Консультативные кабинеты оснащены современными щелевыми лампами, производится доплерография, дающая информацию о кровотоке сосудов глаза, электрофизиологические исследования, позволяющие анализировать функциональное состояние сетчатки и зрительного нерва. При этом очень важно, что комплексное обследование можно провести амбулаторно.

Для отделения закуплен прибор „Рабочее место офтальмолога“, микроскопы производства Германии, предназначенные для проведения высокотехнологичных операций.

Благодаря поддержке администрации медицинского университета во главе с ректором, профессором П. В. Глыбочко, детское отделение и клиника в целом постоянно развиваются -- и в научном, и в лечебном, и в материальном планах. Тем более что эти важнейшие показатели деятельности лечебного заведения между собой неразрывно связаны.

Клиника глазных болезней СГМУ представляет собой настоящий современный лечебный комплекс, в котором осуществляются высокоточная диагностика и самое современное лечение практически всех заболеваний органа зрения. Ежегодно врачи клиники проводят более 7 тысяч операций, в том числе микрохирургических, в стационаре клиники получают лечение более 10,5 тысяч больных.

За сто лет своего существования клиника глазных болезней СГМУ накопила уникальный опыт работы, появилось новое современное оборудование, освоены передовые методы лечения, соответствующие мировым стандартам, неизменным осталось одно: постоянное стремление врачей к совершенствованию своих знаний и умений, желание помочь больным и оказать эту помощь на самом высоком профессиональном уровне.

Пресс-служба

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000