28 апреля 2015 года

„Спасибо за жизнь“

День донора
24 апреля на территории СГМУ им. В. И. Разумовского прошел День донора в рамках межвузовской акции „Спасибо за жизнь“, посвященной празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами акции выступили Саратовский ГМУ, Министерство здравоохранения Саратовской области, Саратовская областная станция переливания крови, студенческий медицинский отряд „МедАльянс“ Совета молодежного самоуправления СГМУ.

По словам сотрудников станции переливания крови, подобная масштабная межвузовская акция проходила в Саратове впервые. Особо значимо, что инициаторами ее проведения выступили сами студенты-медики.

Участниками акции стали студенты четырех вузов Саратова: СГМУ, СГЮА, ПИУ и СГТУ. Приняв участие в добровольческой акции, ребята таким образом выразили благодарность людям, которые не пожалели жизни и сил, сражаясь за мирное будущее своих детей и внуков.

Перед сдачей крови для студентов из других вузов была организована экскурсия в Музей истории СГМУ. В ходе нее ребятам подробно рассказали об истории вуза и вкладе саратовских медиков в годы Великой Отечественной войны.

За несколько дней до акции актив МО „МедАльянс“ СМС провел работу по информированию обучающихся о предстоящем дне донора, организовал процедуру предварительной записи для студентов СГМУ и других вузов. Кровь смогли сдать 100 человек (65 человек — сотрудники и студенты СГМУ, 21 человек из СГЮА, 9 человек из ПИУ, 5 человек из СГТУ). Все доноры, сдавшие кровь, получили компенсацию за питание в размере 560 рублей, справку на 2 дополнительных выходных, а также подарочные сувениры.

Молодежный оргкомитет возглавлял председатель Совета молодежного самоуправления, аспирант кафедры урологии В. С. Лойко. В ходе акции помощь сотрудникам станции переливания крови оказывали активисты медицинского отряда „МедАльянс“ СМС Е. Никанова (комиссар отряда; 6-й курс, педиатрический ф-т), А. Рекун (зам. комиссара; 3-й курс, педиатрический ф-т), Е. Братковская, Н. Третьякова, Н. Панина (6-й курс, педиатрический ф-т), А. Аджимуллаева, А. Котельникова, В. Сизова, А. Анохина, Т. Магомедмирзоева, В. Потиха (3-й курс, педиатрический ф-т), А. Штеба (2-й курс, педиатрический ф-т), Ю. Рылина, С. Суконникова (4-й курс, стоматологический ф-т).

Участники акции благодарят ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова, министра здравоохранения Саратовской области А. Н. Данилова, ректора СГЮА С. Б. Суровова, ректора СГТУ им. Ю. А. Гагарина И. Р. Плеве, директора ПИУ им. П. А. Столыпина В. Л. Чепляева, главного врача Областной станции переливания крови Е. Г. Аверьянова, главного врача КБ им. С. Р. Миротворцева СГМУ В. В. Рощепкина за организацию межвузовского Дня донора.

Совет молодежного самоуправления