29 апреля 2015 года

Операции по пересадке кадаверной почки

На базе Областной клинической больницы продолжается проведение операций по пересадке пациентам кадаверных почек. Эта высокотехнологичная помощь оказывается жителям области по поручению главы региона В. В. Радаева и при активной поддержке министра здравоохранения области А. Н. Данилова с ноября 2013 года. На сегодняшний день проведено уже 16 операций. На днях сразу двум пациентам были пересажены кадаверные почки.

„Работа по развитию этого направления трансплантологии в области идет полным ходом. В марте этого года была пересажена почка жительнице Саратовской области. А 17 апреля были проведены еще две операции по пересадке кадаверных почек. Оба пациента — мужчины средних лет, которые ранее наблюдались в медучреждении. Операции по трансплантации почек прошли в штатном режиме. Сегодня пациентов перевели из реанимации в профильное нефрологическое отделение. Состояние их можно оценить как удовлетворительное, показаний к назначению гемодиализа нет.

Такие операции проводятся в ОКБ на протяжении уже полутора лет, и эта помощь будет оказываться в дальнейшем. Трансплантация почки — это серьезное вмешательство, требующее особой подготовки, проведения детальных обследований. Мы тщательно проверяем пациентов на соответствие донорам и внимательно следим за их здоровьем, как до, так и после операции. Результатом является, прежде всего, улучшение качества жизни пациентов, ведь у них пропадает необходимость в гемодиализе — процедуре финансово затратной и неудобной, а в последующие 5 лет, по мере улучшения состояния организма, снижается доза принимаемых иммуносупрессоров“, — рассказали в Областной клинической больнице.

В настоящее время в регионе проводится подготовительная работа к пересадке других донорских органов (в том числе печени и сердца).

Министерство здравоохранения области