30 апреля 2015 года

XXIV Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии

В начале апреля в Москве состоялся финальный этап XXIV Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии с международным участием им. акад. М. И. Перельмана.

Полуфинальные испытания проводились в федеральных округах. Один федеральный округ в финале олимпиады в Москве могли представлять лишь 2 команды, занявшие I и II места на региональных соревнованиях.

Студенты Саратовского государственного медицинского университета завоевали право выступить в финальном этапе, заняв II место на V Поволжской студенческой олимпиаде по хирургии, прошедшей в Уфе в декабре 2014 года.

Активная подготовка олимпийской команды СГМУ к финалу ежедневно проводилась на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии (зав. кафедрой — докт. мед. наук, проф. В. В. Алипов).

В финальном туре приняли участие более 20 команд: Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, РязГМУ, Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, Алтайского ГМУ, КубГМУ, СПбГМУ им. И. П. Павлова, Ставропольской ГМА, УрГМУ, СевГМУ, ДавГМУ, ИГМУ, Тюменской ГМА, ФФИ МГУ им. М. Ю. Ломоносова, КГМУ, Волгоградского ГМУ, Медицинского университета „Астана“, Национального медицинского института им. А. А. Богомольца (Киев), Одесского национального медицинского университета, БГМУ, Витебского ГМУ ордена дружбы народов, НовГМУ им. Ярослава Мудрого Института медицинского образования (Великий Новгород), Южно-Уральского ГМУ, МФ Северо-Кавказской ГТА.

Открытие масштабного праздника хирургии прошло в клинике Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. С торжественной речью выступил директор ФЦН трансплантологии и искусственных органов им. акад. В. И. Шумакова, акад. РАН С. В. Готье. Старт олимпиаде дал проф. С. С. Дыдыкин.

В этом году соревнование включало много серьезных конкурсов, которые отличались от классических заданий студенческой олимпиады: трансплантации почки, кардиохирургического конкурса, решения клинических задач.

Первый конкурсный день начался с традиционных конкурсов: вязания узлов (В. Бычков, М. Царева), десмургии (В. Киреев, Е. Белая, А. Сусликов — награждены дипломом I степени), интубации трахеи (П. Фролов, Ю. Другакова), хирургического теоретического конкурса (А. Капитанюк, Ю. Семенова, Т. Джаубаев, Т. Кузяев, С. Суздальцев — награждены дипломом II степени).

После этого участники разошлись по разным корпусам ПМГМУ для участия в следующих конкурсах: сосудистом конкурсе (М. Царева, С. Суздальцев, Е. Мазуренко, В. Киреев), микрохирургии (А. Албутов, А. Сусликов Антон). Конкурс эндовидеохирургии прошел в Центре Praxi medica ПМГМУ и был прекрасно организован коллективом центра под руководством профессора Н. А. Григорьева. Студенты формировали тонкокишечный анастомоз „бок-в-бок“ (В. Бычков, А. Капитанюк, Т. Джаубаев — награждены дипломом II степени), соревновались в конкурсах по трансплантаци почки (Е. Белая, П. Фролов, Т. Кузяев — награждены дипломом II степени), кожном шве (Ю. Семенова, Е. Басенкова, Ю. Другакова — награждены дипломом III степени).

Второй день олимпиады продолжился следующими конкурсами: кишечный шов (Ю. Семенова, Е. Басенкова, Ю. Другакова — награждены дипломом II степени), урология (А. Капитанюк, Е. Белая, В. Бычков — награждены дипломом III степени), нервно-сухожильный конкурс (П. Фролов, А. Албутов, А. Сусликов — награждены дипломом II степени).

В конце напряженного дня команды из Санкт-Петербурга, Рязани и Якутии представили участникам олимпиады подготовленный КВН.

По итогам всех испытаний, команда Саратовского ГМУ заняла II место в общекомандном зачете, уступив с минимальной разницей в баллах команде Первого МГМУ! III место заняла команда СПбГМУ.

Олимпийская команда СГМУ по хирургии выражает слова благодарности ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета, доц. Д. Л. Дорогойкину и сотрудникам деканата, зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, проф. В. В. Алипову и всему коллективу кафедры за помощь в подготовке и организации поездки.

Отдельные слова признательности молодые хирурги адресуют бессменному руководителю команды, канд. мед. наук Н. О. Челноковой, оказавшей неоценимый вклад в деле сплочения команды и совершенствования навыков, получаемых на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии.

Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии