30 апреля 2015 года

VI Международная конференция „Science4Health“

В апреле в стенах Российского университета дружбы народов состоялась VI Международная научная конференция молодых ученых „Science4Health“.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли команды кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии (руководитель — канд. мед. наук, асс. Н. О. Челнокова) и хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова.

В программе конференции были представлены различные секции, касающиеся хирургии: эндовидеохирургия, стоматология и ортодонтия, оториноларингология, реаниматология, внутренние болезни. Сборная кафедр Саратовского медуниверситета приняла активное участие в мастер-классах по кожному шву, сердечно-легочной реанимации, интубации трахеи, лапароскопической хирургии на современных тренажерах.

В течение четырех дней саратовские студенты-хирурги демонстрировали свое мастерство на Олимпиаде по эндовидеохирургии, где доказали высокий уровень владения мануальными навыками. Преодолеть 4 сложнейших этапа оказалось под силу не всем: в финал вышли лишь некоторые участники. По итогам соревнования, В. Бычков был награжден дипломом I степени за максимально высокий результат, Е. Белая отмечена дипломом III степени (кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии). Представители кафедры хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова также показали прекрасные результаты: В. Лизункова заняла I место, С. Ефремова — II место, а Н. Ермолаева стала третьей.

Сборная Саратовского ГМУ также приняла участие в Олимпиаде по навыкам сердечно-легочной реанимации, продемонстрировав высокий уровень мастерства. Е. Мазуренко завоевала диплом II степени.

На торжественном закрытии конференции победителей поздравляли члены оргкомитета, декан медицинского факультета РУДН, докт. мед. наук, проф. А. Ю. Абрамов, зав. отделом хирургических исследований и технологий университета Semmelweis проф. Д. Вебер (Будапешт, Венгрия,). Они высоко оценили уровень мастерства представителей саратовской хирургической школы.

В. Бычков,
студент 5-го курса лечебного факультета