29 апреля 2015 года

Международное академическое сотрудничество

С 13 по 17 апреля сотрудники Саратовского ГМУ (проф. кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС, докт. мед. наук Л. В. Василенко; зав. кафедрой хирургии и онкологии ФПК и ППС, докт. мед. наук, проф. А. С. Толстокоров; зам. декана ФПК и ППС, канд. мед. наук, доц. кафедры терапии ФПК и ППС К. Ю. Скворцов; асс. кафедры стоматологии ортопедической, канд. мед. наук А. Г. Прошин; доц. кафедры оториноларингологии, канд. мед. наук А. Б. Князев) посетили с рабочим визитом Западно-Казахстанский государственный медицинский университет им. М. Оспанова в (Актобе, Казахстан). Встреча проходила в рамках действующего Договора о стратегическом партнерстве между ЗКГМУ им. М. Оспанова и СГМУ им. В. И. Разумовского, а также в свете реализации программ академической мобильности СГМУ. Цель визита — проведение лекционных занятий для обучающихся казахстанского вуза-партнера по следующим направлениям: гинекология, терапия, хирургия, оториноларингология, стоматология.

Проведение лекционных занятий сотрудниками кафедр СГМУ на высоком профессиональном уровне не оставило равнодушными ни обучающихся, ни преподавателей. Во время визита саратовские медики познакомились с историей и структурой ЗКГМУ, побывали на клинических базах, встретились с ректором университета.

В апреле в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского побывала группа ведущих преподавателей ЗКГМУ (зав. кафедрой неврологии, психиатрии и наркологии, докт. мед. наук, проф. Г. Б. Кабдрахманова; зав. кафедрой патологической анатомии и судебной медицины канд. мед. наук, доц. Л. Н. Власова; доц. кафедры пропедевтики внутренних болезней, канд. мед. наук Г. В. Векленко; асс. кафедры фтизиатрии, канд. мед. наук А. С. Алмагамбетова, преподаватель кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, магистра медицины Р. Н. Мукашева). Коллеги из Казахстана приехали для чтения лекций и проведения мастер-классов для студентов, интернов и ординаторов.

В настоящее время реализация программ академической мобильности (на примере обмена ведущими преподавателями вузов-партнеров с целью проведения лекционных и практических занятий, мастер-классов) должна стать приоритетным направлением развития международной деятельности в СГМУ.

И. В. Терентьев,
начальник международного отдела