13 мая 2015 года

Тематическое заседание СНК кафедр стоматологии детского возраста и ортодонтии и ортопедической стоматологии

6 мая студенты-стоматологи приняли участие в торжественном митинге, посвященном празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, после которого в Музее истории СГМУ состоялось заседание СНК.

С трепетом и восхищением студенты и преподаватели слушали рассказ об этапах становления Саратовского медуниверситета и, в особенности, о жизни вуза в годы ВОВ и работе выдающихся деятелей медицины того периода.

Экскурсионную программу организовал и провел директор музея, канд. истор. наук Ю. В. Ищенко.

После интереснейшей экскурсии и насыщенного общения эстафету приняли студенты-стоматологи М. Илюхина, Е. Беляшова и А. Кривчикова, поделившиеся историей и подвигами своих семей в годы Великой Отечественной войны. Рассказчицы познакомили своих коллег с жизнью и заслугами выдающихся саратовских врачей-фронтовиков П. Ф. Шашкова и Я. И. Черномордина.

Заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии, канд. мед. наук Д. Е. Суетенков рассказал студентам о работе эвакогоспиталей, функционировавших на территории города и области в годы войны.

Невозможно переоценить важность подобных встреч, помогающих студентам узнавать новое из истории своей страны и Великой Победы, затрагивающей сердца, заставляющей взглянуть на жизнь сквозь призму тяжелых военных испытаний и быть по-настоящему благодарными за мирное небо, под которым живет сейчас нынешнее молодое поколение.

Н. В. Венатовская,
руководитель СНК кафедры стоматологии