Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


12 мая 2015 года

Школа „Юный медик“

В конце апреля состоялось последнее в этом учебном году заседание школы „Юный медик“. Будущих врачей встречала кафедра кожных и венерических болезней СГМУ им. В. И. Разумовского.

Саратовская школа дерматовенерологов известна не только в России, но и за рубежом. Лицеистам был продемонстрирован фильм о становлении, развитии и современных возможностях кафедры, подготовленный в 2014 году к ее 100-летию. Первый кафедральный коллектив возглавлял профессор В. И. Теребинский, в состав кафедры тогда входили ассистент Н. С. Эфрон, ординаторы А. В. Воробьев, П. С. Григорьев и экстерн врача-венеролог И. А. Миропольский.

За сравнительно короткий срок молодому коллективу удалось оснастить лабораторию необходимым оборудованием, реактивами и приступить к выполнению научных гистологических исследований. В настоящее время кафедра имеет собственную клиническую базу, благодаря чему значительно расширились диагностические и терапевтические возможности ведения больных с различными заболеваниями кожи. Результатом многолетней научной и педагогической деятельности кафедры является созданная в регионе Нижнего Поволжья авторитетная школа дерматовенерологов со своими почитаемыми блистательными учителями.

О науке дерматологии и ее отдельном направлении — косметологии — рассказала старшеклассникам асс. кафедры кожных и венерических болезней Е. М. Галкина. Что должен знать и уметь косметолог? Какая квалификация врача вызывает доверие у клиентов? Лицеисты активно включились в обсуждение предложенной темы. В ходе беседы, преподаватель подробно и доступно ответила на все возникшие у ребят вопросы, а также рассказала о новейших методах диагностики кожных заболеваний и устранения косметических дефектов. Косметология — активно развивающаяся отрасль, которая быстро осваивает открытия и изобретения, рожденные другими научными дисциплинами, изучающими человека.

Интерес аудитории вызвали примеры из жизни знаменитых людей, которые страдали псориазом, одной из самых загадочных и распространенных кожных патологий (У. Черчилль, Г. Форд, И. Сталин и др.).

Заканчивая беседу, Е. М. Галкина пригласила всех желающих пройти бесплатную диагностику для исключения меланомы кожи. 25 мая в Клинике кожных болезней СГМУ, как и по всей России, пройдет День диагностики меланомы. Эта акция проводиться в Европе с 1999 года. Ее цель — привлечение внимания людей к тем опасностям, которые таят долгое пребывание на солнце и загар, а также проведение обследования с целью раннего обнаружения признаков рака кожи.

Факультет довузовского образования СГМУ выражает искреннюю благодарность зав. кафедрой кожных и венерических болезней, докт. мед. наук, проф. С. Р. Утцу и коллективу кафедры и за успешное сотрудничество.

Факультет довузовского образования

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000