Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


8 мая 2015 года

„Школа — СГМУ им. В. И. Разумовского — опыт сотрудничества“

„Школа — СГМУ им. В. И. Разумовского — опыт сотрудничества“
репортаж...
В конце апреля в Пугачеве (Саратовская область) состоялся Региональный семинар факультета довузовского образования „Школа — СГМУ им. В. И. Разумовского — опыт сотрудничества“. В семинаре приняли участие глава Пугачевского муниципального района М. И. Никулина, зам. главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам Л. Н. Новикова, начальник управления образования администрации Пугачевского муниципального района С. М. Мамыкина.

Саратовский государственный медицинский университет представляли декан факультета довузовского образования, канд. филолог. наук, доц. кафедры русской и классической филологии Е. В. Наумова, методист по учебной и научной работе, канд. мед. наук Н. П. Докторова, методист по организационной и информационной работе Е. Н. Новикова, доц. кафедры русской и классической филологии, канд. филолог. наук М. И. Барсукова, преподаватель факультета довузовского образования, канд. хим. наук Е. И. Хомяков, зам. директора Медицинского лицея СГМУ по учебной работе М. М. Айрапетян.

На пленарном заседании выступили директор МОУ СОШ № 3 Пугачева О. Д. Бордунова, рассказавшая об опыте многолетнего плодотворного сотрудничества школы и Саратовского медуниверситета, а также выпускники школы разных лет, которые, окончив Саратовский медицинский университет, вернулись в родной город и работают врачами. В свою очередь, сотрудники СГМУ познакомили собравшихся с правилами приемной кампании 2015 года.

Традицией семинара стало проведение мастер-классов ведущими учителями. На этот раз учителя школы, которые на протяжении многих лет преподают в профильных химико-биологических классах, показали фрагменты уроков химии, биологии и литературы („Значение генетики для медицины и здравоохранения“, Е. В. Морина; „Химия: друг или враг?“, А. Е. Лексина; „Не для войны девочками рождаются…“, М. Б. Мартынова).

Учащиеся химико-биологических классов принимали активное участие в подготовке и проведении мастер-классов, в аудитории царила атмосфера заинтересованности и сотрудничества. Никто не остался равнодушным к темам, раскрытым на уроках, поскольку проблемы, поднятые на мастер-классах, являются одними из актуальных в нашей жизни и медицине.

Урок по литературе, на котором говорилось о военных врачах и были инсценированы фрагменты книги С. А. Алексеевич „У войны не женское лицо“, до глубины души тронули каждого сидящего в зале.

Семинары факультета довузовского образования СГМУ являются площадкой творческого обмена опытом учителей, работающих в химико-биологических классах. Эти встречи всегда ждут как учителя, так и ученики, мечтающие посвятить свою жизнь служению здоровью людей. Важны эти встречи и для преподавателей ФДО, которым предоставляется возможность поделиться накопленными знаниями и опытом, почерпнуть энергию и силы для новых творческих проектов.

Факультет довузовского образования

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000