13 сентября 2006 года

Заседание Попечительского совета СГМУ

12 сентября в Зале заседаний Ученого совета состоялось первое заседание Попечительского совета СГМУ. Совет был создан для содействия в реализации образовательных, научных и научно-производственных задач медуниверситета, а также для оказания ему помощи в решении актуальных задач развития вуза, обеспечении его конкурентоспособности на отечественном и международных рынках образовательных услуг. В планах работы новой структуры -- поддержка научно-исследовательской деятельности, содействие в финансировании и реализации перспективных инициатив и нововведений, зарубежных стажировок студентов, аспирантов и преподавателей университета и другие вопросы совершенствования деятельности СГМУ.

В состав Попечительского совета вошли представители власти, предпринимательских и научных кругов, духовенства, средств массовой информации.

В ходе прошедшего в сентябре заседания обсуждались организационные вопросы работы совета и были проведены выборы на руководящие места в нем. Председателем Попечительского совета был избран Лонгин -- епископ Саратовский и Вольский, член комиссии Общественной Палаты РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства. Заместителем председателя стал ректор СГМУ, член-корр. РАМН, профессор П. В. Глыбочко. Обязанности секретаря Попечительского совета были возложены на проректора по общественным связям и воспитательной работе, профессора Ю. Ю. Елисеева.