Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


19 мая 2015 года

Министерство здравоохранения Саратовской области

Руководители Регионального штаба „Общероссийского народного фронта „За Россию“ посетили несколько медицинских учреждений Саратова и проверили качество оказания медицинской помощи. Проверяющих сопровождал министр здравоохранения области А. Н. Данилов.

Участники побывали в ГКБ № 8 и ГКБ № 1 им. Ю. Я. Гордеева, ознакомились с работой нового высокотехнологичного медицинского оборудования, приобретенного по программе модернизации региональных систем здравоохранения, пообщались с пациентами и медперсоналом.

Сенатор Совета Федерации ФС РФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ Л. Н. Бокова отметила, что в канун Всероссийского медицинского форума, который пройдет в июне этого года под эгидой федерального ОНФ, важно лично ознакомиться с работой учреждений здравоохранения, узнать о насущных проблемах сферы медицины и подготовить возможные предложения по их решению, в том числе с учетом мнения медицинской общественности.

А. Н. Данилов проинформировал членов регионального штаба о том, какое оборудование и в какие учреждения было закуплено, подчеркнув, что все государственные клиники максимально нацелены на покупку оборудования отечественного производства. Он также сообщил о том, как решается проблема кадрового обеспечения отрасли, проинформировал о ходе реализации программы по информатизации, отметив, что по данному направлению Саратовская область входит в 9 лучших субъектов России, где информатизация регионального здравоохранения идет наиболее успешно.

После посещения ЛПУ А. Н. Данилов принял участие в заседании круглого стола, участники которого обсудили наиболее острые проблемы отрасли. В качестве одного из насущных вопросов министр озвучил отсутствие возможности у лечебных учреждений в рамках средств ОМС закупать высокотехнологичное оборудование стоимостью более 100 тыс. рублей. В рамках одного контракта лечебное учреждение фактически может закупать лекарственные препараты, сопутствующие материалы и прочее оборудование, стоимость которых не превышает установленной законодательством предел. Современные аппараты и высокотехнологичное медоборудование стоят гораздо дороже.

По словам А. Н. Данилова, Правительство области и региональный минздрав неоднократно выходили с инициативой увеличить минимальную сумму для покупок медоборудования, однако на сегодняшний день этот вопрос остается нерешенным.

Глава регионального минздрава попросил Л. Н. Бокову оказать содействие в решении этой проблемы. Кроме того, А. Н. Данилов напомнил о нерешенность вопроса с лекарственным обеспечением больных редкими (орфанными) заболеваниями, полномочия по которым находятся на уровне субъектов РФ. Зачастую стоимость одной упаковки для лечения одного пациента составляет от 1,5 млн. руб. и выше. Региональная власть сталкивается с серьезными финансовыми сложностями по лекарственному обеспечению таких больных. Несмотря на то, что в 2014 г. в бюджете Саратовской области лекарственное обеспечение больных редкими заболеваниями было выделено отдельной строкой, кардинального решения проблема не получила. Министр предложил рассмотреть возможность передачи данных полномочий на федеральный уровень, либо предусмотреть федеральное софинансирование.

В ходе заседания эксперт регионального штаба ОНФ Р. Казиев поблагодарил министра здравоохранения за гласность, открытость и готовность к сотрудничеству.

Министерство здравоохранения области

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000