18 мая 2015 года

Заседание студенческого научного кружка

15 мая состоялось тематическое заседание студенческого научного кружка кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии „Вклад ученых-микробиологов в Победу в Великой Отечественной войне“.

С волнением и чувством гордости за советских ученых-микробиологов студенты разных курсов и факультетов СГМУ рассказали о значимости работы, проведенной учеными в период Великой Отечественной войны.

Доклад студента 2-го курса лечебного факультета В. Фирстова о З. В. Ермольевой показал, что два ее великих открытия — холерный бактериофаг и антибиотики — стали огромным вкладом в дело Великой Победы, сравнимым с успехами на полях сражений.

Доклад врача-интерна А. В. Казанцева „У войны не женское лицо: создание первого советского антибиотика“ был посвящен истории открытия плесени, спасшей не одну тысячу раненных бойцов на фронтах ВОВ. Доклад студентки 2-го курса медико-профилактического факультета А. Борисовской „Вклад Л. А. Зильбера в развитие микробиологии как науки в период ВОВ“ показал, что несмотря на аресты и заключения, ученый смог внести существенный вклад в развитие отечественной микробиологии, разработав вирусную теорию происхождения рака.

Студент 4-го курса лечебного факультета А. Козлов рассказал о вкладе зав. кафедрой микробиологии СМИ С. И. Шеришориной в развитие отечественной микробиологии в период ВОВ. Под руководством С. И. Шеришориной научные работы коллектива кафедры были посвящены практическому применению бактериофагов, лизоцима и других веществ с антимикробным действием в лечении и профилактике различных инфекций.

А. Козлов,
староста СНК, студент 4-го курса лечебного факультета