15 мая 2015 года

„Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии“

В конце апреля в Москве успешно завершила работу XI Российская научная конференция с международным участием „Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии“. Мероприятие проходило при поддержке Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики (РосОКР), Российского кардиологического общества (РКО) и Российского научного-медицинского общества терапевтов (РНМОТ).

На конференции были подняты актуальные вопросы современной реабилитации и профилактики, рассмотрены важнейшие направления их совершенствования в кардиологии, представлены перспективные разработки в данной области.

Основная тематика конференции была посвящена достижениям и нерешенным вопросам кардиореабилитации в России; патофизиологическим аспектам физических нагрузок, физических тренировок у кардиальных и кардиосоматических больных; лечению и реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями с сопутствующей патологией других органов; вторичной профилактике при заболеваниях сердечно-сосудистой системы; сочетанной реабилитации при кардиальной и сопутствующей соматической патологии; медикаментозной терапии в кардиологической реабилитации и вторичной профилактике; реабилитации больных после хирургических вмешательств в связи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы; реабилитации больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на курортах и в санаториях, применению немедикаментозных методов; методам диагностики и контроля в реабилитации и профилактике.

Сотрудники НИИ кардиологии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского — директор НИИ, проф. П. Я. Довгалевский и зам. директора по науке, проф. Н. П. Лямина — вошли в состав организационного комитета конференции, приняв активное участие в подготовке, организации и проведении данного масштабного научного мероприятия.

Профессор Н. П. Лямина провела два симпозиума и представила 3 устных доклада. Совместно с ведущим специалистом кардиореабилитации, председателем РосОКР, проф. Д. М. Ароновым она провела симпозиум „Патофизиологические механизмы церебро- и кардиопротекции“, который прошел при участии коллег из Центра медицинских наук Университета Северного Техаса (Форт-Уэрт, США) и НИИ общей патологии и патофизиологии. На этом симпозиуме Н. П. Лямина представила два устных доклада: „Адаптация к гипоксии: механизмы кардиопротекции и модификации факторов риска“ и „Новая программа физических тренировок на основе ишемического прекондиционирования в кардиореабилитации“.

Большой интерес участников конференции вызвал доклад „Маскированная артериальная гипертензия и другие факторы риска: скрининг, выявляемость и мониторинг“, в котором Н. П. Лямина впервые представила данные о возможности мониторинга факторов риска у пациентов на основе „облачных“ технологий.

Научно-исследовательский институт кардиологии