21 мая 2015 года

III Всероссийская олимпиада по клинической фармакологии

В мае на базе Самарского государственного медицинского университета состоялась III Всероссийская олимпиада по клинической фармакологии. В соревновании приняли участие команды из 17 городов России.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла команда „Разумники“ в составе студентов лечебного факультета (А. Хромых, В. Мухина (6-й курс); А. Соколов, А. Марфицын, Е. Рыкалина (4-й курс)).

День открытия олимпиады прошел насыщенно и ярко. В программе были приветственные выступления команд, знакомство участников, интересные экскурсии по городу и увлекательный рассказ об истории Самарского медуниверситета. Все это помогло участникам быстро адаптироваться в новой обстановке и приятно пообщаться с коллегами из других городов.

Саратовскую команду готовили сотрудники кафедры фармакологии: ст. преподаватель, канд. мед. наук И. Г. Рыженкова и асс. А. И. Левитан.

Олимпиада проходила в формате конкурсов личного первенства: „Взаимодействия лекарственных средств и полипрагмазия“, „Основы законодательства в сфере обращения лекарственных средств“, „Методы оценки эффективности и безопасности лекарственных средств, сроки оценки, биохимические маркеры“, „Антитромботическая профилактика и терапия“.

По результатам соревнования, А. Соколов принес команде СГМУ победу в конкурсе „Основы законодательства в сфере обращения лекарственных средств“, а А. Марфицын занял II место в конкурсе „Антитромботическая профилактика и терапия“.

По словам студентов, поездка в Самару прошла замечательно. Ребята не только получили опыт участия в мероприятиях подобного уровня, но и привезли массу позитивных впечатлений от знакомства с городом и студентами из других вузов. Самара запомнилась прекрасной погодой, цветущими тюльпанами и красивой набережной.

Команда выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. Л. Дорогойкину и зав. кафедрой фармакологии, проф. О. В. Решетько за предоставленную возможность участия в олимпиаде.

Отдельную благодарность олимпийцы выражают своему сопровождающему, асс. кафедры фармакологии А. И. Левитану за поддержание командного духа, организацию развлекательных мероприятий и пеших прогулок по культурным местам Самары.

Кафедра фармакологии