29 мая 2015 года

Внутривузовская олимпиада по педиатрии

В мае в СГМУ впервые прошла Внутривузовская олимпиада по педиатрии среди студентов 3-го курса педиатрического факультета.

Олимпиада включала в себя три этапа. I этап был отборочным, проходил в форме тестирования. Предложенные студентам 35 тестовых заданий были разработаны специально для олимпиады и отражали основополагающие аспекты дисциплины „Пропедевтика детских болезней“. В этом этапе участие могли принять все желающие студенты.

По результатам отборочного тура, к участию в следующем этапе были допущены 8 студентов. Эти ребята ответили верно на 28 и более вопросов тестирования.

В рамках II этапа участникам было предложено решить ситуационные задачи, содержащие вопросы по нескольким разделам: „Анатомо-физиологические особенности здоровых детей“, „Физическое и психомоторное развитие детей 1-го года жизни“, „Вскармливание детей раннего возраста“. Ответ на каждый вопрос оценивался по трехбалльной шкале. В финальный этап олимпиады прошли 5 студентов, показавшие высокий уровень теоретических знаний и набравшие более 12 баллов из 15 возможных.

III этап олимпиады проходил в Центре практической подготовки студентов педиатрического факультета СГМУ. Участники демонстрировали владение практическими навыками клинического обследования в ходе работы с симуляторами (тренажером по аускультации, имитаторами звуков сердца и легких у ребенка). Это было составляющей частью решения ситуационных задач по семиотике.

Уровень теоретической подготовленности участников и степень владения практическими навыками оценивали преподаватели кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии.

Победителем олимпиады был признан Р. Каржау. Призовые места заняли Д. Сорокин, Н. Сажко, Е. Жигалева.

Подведение итогов и награждение победителей было проведено на общем собрании студентов. Отрадно было видеть, какими позитивными эмоциями сокурсники приветствовали финалистов.

О. В. Компаниец,
ассистент кафедры пропедевтики детских болезней,
детской эндокринологии и диабетологии