27 мая 2015 года

„Свеча Памяти“

21 мая активисты Совета молодежного самоуправления провели акцию „Свеча Памяти“ у Обелиска павшим воинам на территории Университетского городка СГМУ. Акция была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

70 лет назад люди, объединенные огромной любовью к Родине и великим духом патриотизма, совершили поистине беспримерный подвиг — с оружием в руках отстояли независимость своей страны. Огромный вклад в победу внесли и те, кто воевал на фронте, и те, кто днями и ночами работал в тылу.

Саратовский медицинский институт внес свою лепту в общее дело Победы. Более полутора тысяч сотрудников, выпускников и студентов СМИ воевали и работали на разных фронтах Великой Отечественной. В тяжелейших боевых условиях оперировали и проводили лечение главный хирург армии Б. А. Никитин, начальник хирургического отделения фронтового госпиталя Т. А. Куницына, ведущий хирург головного госпиталя Г. Н. Захарова, фронтовой врач А. Е. Сумовская и многие другие.

В этом году в акции „Свеча Памяти“ приняли участие активисты Совета молодежного самоуправления из различных отделов и секторов. Мероприятие открыл председатель СМС, аспирант кафедры урологии В. С. Лойко. Затем каждый из участников сказал слова благодарности в адрес ветеранов и зажег свечу. Из этих свечей студенты выложили цифру 70 — 70 лет Победы в Великой Отечественной войне, 70 лет спокойной мирной жизни. Студентка 1-го курса стоматологического факультета А. Тюменева прочитала трогательное стихотворение.

Кроме активистов СМС на мероприятии присутствовали жители Саратова, которые, прогуливаясь по территории Университетского городка и увидев подготовку к акции, выразили желание принять в ней участие. Гости говорили теплые слова о фронтовых врачах и ветеранах, читали стихи.

Активисты СМС убеждены, что современное поколение не в праве забывать героический подвиг людей, которые познали горе, пережили невзгоды и лишения, жертвовали собой ради независимости своей страны, ради будущих поколений. Никто не забыт, ничто не забыто!

Совет молодежного самоуправления