1 июня 2015 года

Конкурс „Молодость и спорт неразделимы“

С целью популяризации спорта и физической культуры в студенческой среде кафедра физического воспитания СГМУ выступила организатором конкурса „Молодость и спорт неразделимы“ на лучшую видео-работу, посвященную здоровом образу жизни и занятию спортом в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского.

Цель проведения конкурса — популяризация массового студенческого движения „СГМУ — вуз здорового образа жизни“; формирование ценностных ориентаций студентов-медиков в контексте здоровьесбережения; создание мотивации к здоровому образу жизни и занятию спортом у студентов СГМУ; стимулирование творческой и исследовательской деятельности студентов, направленной на воспитание социальной ответственности, общественной солидарности, развитие здоровьеохранительного мировоззрения.

В номинации „Спортивный СГМУ“ победили студенты 2-го курса лечебного факультета Е. Шварц, Л. Гришина, В. Лопатникова, подготовившие видео-работу о развитии спорта и физической культуры в Саратовском медуниверситете на примере спортивной и научной деятельности профессора Ю. Г. Шварца — „мастера спорта и мастера медицины“.

Студентка 4-го курса педиатрического факультета Н. Матвеева победила в номинации „Лучший спортсмен СГМУ“. Участница подготовила видеоработу о теннисисте М. Зеленове, который своим примером показывает важность формирования ценностных ориентаций студентов-медиков в контексте здоровьесбережения.

Номинация „Будь здоров!“ предполагала создание социальной рекламы о здоровом образе жизни и занятиях спортом молодежи. По мнению экспертного жюри, с этой задачей достойно справились студентки 3-го курса стоматологического факультета Ю. Толстоухова и Д. Самедова и студент 2-го курса педиатрического факультета Т. Атаев. Авторам удалось актуализировать проблему оздоровления и здорового образа жизни в молодежной среде.

В рамках номинации „Важное о главном“ учащийся Медицинского колледжа СГМУ Е. Жайляуов подготовил творческую видео-работу о своем коллеге, участнике эстафеты Паралимпийского огня в Саратове в 2014 г. И. Васильчуке.

В номинации „Спорт как образ жизни“ студенты 5-го курса факультета клинической психологии Ю. Бакадоров, З. Кудашева, К. Шитова представили видео-интервью с ветеранами саратовского спорта: заслуженным мастером спорта Ю. В. Сисикиным и легендой саратовского футбола В. М. Чернышковым. По мнению жюри, данная видео-работа формирует установку к здоровьесбережению на основе личного примера ценностного отношения к здоровью и знания принципов здорового образа жизни.

В номинации „Спорт в моей семье“ победу одержала видео-работа о семейных традициях занятий спортом студентов 5-го курса лечебного факультета Г. Шипиловской, А. Шипиловского и А. Ванжи, которые своим личным примером мотивируют к здоровому образу жизни и занятию спортом студентов СГМУ.

В официальной группе СМС СГМУ „ВКонтакте“ проходило открытое голосование на приз зрительских симпатий. Абсолютным победителем стала видеоработа „Бодрое утро“ от студентов 3-го курса стоматологического факультета Г. Оганисяна, В. Сиушкиной, И. Кердяшова, Р. Кальмата, Г. Ризахановой, созданная для номинации „Активное утро — успешный день“. Ребята творчески подошли к разработке системы физических упражнений, реализуя одну из ключевых задач конкурса — создание условий для творческой и исследовательской самореализации студентов СГМУ. Данная видеоработа набрала максимальное количество баллов 512 (392 лайка, 60 репостов).