5 июня 2015 года

„Говорим и поем по-русски!“

3 июня на кафедре русского языка как иностранного появилась новая замечательная традиция — впервые в СГМУ состоялся праздник „Говорим и поем по-русски!“ для слушателей подготовительного отделения.

Более 60 человек, приехавших из разных стран мира для подготовки к обучению в Саратовском медуниверситете, демонстрировали свои знания и умения в области практического русского языка и знакомство с русскими традициями, народной культурой, великой литературой.

Каждая из восьми групп подготовительного отделения создали проекты, наиболее полно отразившие талант, креативность и языковые способности каждого участника, а также подготовили творческие номера на русском языке. Никого не оставило равнодушным исполнение песни „Я спросил у ясеня“ Мессауди Хишамом из Марокко и „Темная ночь“ Плата Алексом из Колумбии. Судей впечатлило и порадовало коллективное творчество групп 2, 3, 8, (популярные песни), группы 7 (рэп) и чтение стихотворения „Жди меня“ группы 1.

Кураторы учебных групп, в свою очередь, проверили языковые и речевые умения ребят в интеллектуальных конкурсах. Будущие студенты-медики без подготовки произносили трудные незнакомые скороговорки, составляли список необходимых продуктов для традиционных русских блюд, рисовали эмблемы своих групп.

Каждое выступление оценивало строгое жюри в составе зав. кафедрой РКИ, докт. филолог. наук, проф. Л. П. Прокофьевой и заместителей декана по работе с иностранными обучающимися О. В. Определенновой и О. Н. Аржановой.

Итоговые оценки за достижения в области знаний, искусства, спорта, кулинарии каждая группа наклеила на символическое „древо жизни“, которое отразило становление будущего студенческого сообщества.

Победителями стали все! Надеемся, так же успешно все выпускники подфака сдадут выпускные и вступительные экзамены и начнут свою яркую студенческую жизнь в СГМУ.

Кафедра русского языка как иностранного