Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


8 июня 2015 года

Международные кардиологические конференции

С 30 марта по 1 апреля в Москве проходил IV Международный форум кардиологов и терапевтов. Данное научно-практическое мероприятие было аккредитовано Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках программы непрерывного медицинского образования. В работе форума приняли участие более 1000 специалистов из 63 субъектов РФ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья (Эстонии, Латвии, Белоруссии, Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Азербайджана, США, Италии, Турции, Израиля).

НИИ кардиологии СГМУ им. В. И. Разумовского представляли аспиранты А. В. Наливаева и А. С. Коротин. Молодые ученые презентовали результаты работ, проведенных при их непосредственном участии. Так, А. В. Наливаева представила 2 доклада: „Выявляемость маскированной артериальной гипертензии при скрининговых обследованиях у женщин среднего возраста“ и „Физическая реабилитация пациентов после чрескожных коронарных вмешательств на постгоспитальном этапе с оценкой антиаритмического эффекта умеренных физических тренировок“. А. С. Коротин представил доклад „Российский регистр хронических сердечно-сосудистых заболеваний: организация и результаты 2014 года“.

Делегаты отметили, что участие в форуме позволило им приобрести новые знания в области лечения и профилактики сердечно-сосудистой патологии и других заболеваний внутренних органов. Этот опыт поможет молодым ученым повысить эффективность их дальнейшей научной и клинической работы.

15–17 апреля в Москве прошел III Международный образовательный форум „Российские дни сердца“. Мероприятие было аккредитовано Минздравом России в рамках программы непрерывного медицинского образования. В работе форума приняли участие более 850 делегатов из 132 городов (18 стран), в том числе ведущие кардиологи Российского и Европейского кардиологических обществ.

Российское кардиологическое общество выделило 35 грантов на участие в Образовательном форуме для молодых кардиологов из разных городов России. 2 гранта получили молодые ученые НИИ кардиологии СГМУ: аспирант А. В. Наливаева и младший научный сотрудник Т. А. Абраменко.

В состав делегации НИИК также вошла аспирант Е. Н. Генкал, которая представила 2 постерных доклада: „Организация и первые результаты российского регистра артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности“ и „Результаты региональной программы Самарской области по повышению доступности первичных чрескожных коронарных вмешательств у больных острым коронарным синдромом“. Доклады вызвали большой интерес участников и одобрение модераторов постерной сессии.

18–20 мая в Москве состоялась XIX Ежегодная сессия Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева совместно с Всероссийской конференцией молодых ученых при участии ведущих кардиохирургов США.

Молодые ученые НИИ кардиологии СГМУ — докт. мед. наук А. Р. Киселев и канд. мед. наук О. М. Посненкова — приняли участие в работе круглого стола „Регистры, базы данных, электронные архивы в кардиохирургии“. В рамках круглого стола сотрудники НИИК представили несколько докладов: „Выполнение рекомендованных лечебных мероприятий у больных с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST: данные российского регистра“, „Оценка целесообразности выполнения чрескожных коронарных вмешательств у больных острым коронарным синдромом на основе клинико-анатомических критериев: данные российского регистра“.

Доклады вызвали интерес участников круглого стола и послужили поводом для оживленной дискуссии. Участие в научном мероприятии такого формата позволило молодым ученым НИИ кардиологии получить опыт неформального общения с практическими врачами и наладить научное сотрудничество с ведущими специалистами в области кардиохирургии.

21–23 мая в Санкт-Петербурге прошел III Международный конгресс „Артериальная гипертензия — от Короткова до наших дней“. Конгресс был посвящен 110-летнему юбилею открытия Н. С. Коротковым аускультативного метода измерения артериального давления. Мероприятие проходило под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации, являясь частью программы непрерывного медицинского образования.

В рамках конгресса была организована Международная школа по эпидемиологии и профилактике, где наиболее значимые и современные данные представили ведущие специалисты из Великобритании, Нидерландов и Германии. Сотрудники отдела продвижения новых кардиологических информационных технологий НИИ кардиологии СГМУ А. Р. Киселев, О. М. Посненкова, Ю. В. Попова и аспирант Е. Н. Генкал получили гранты Российского кардиологического общества на участие в работе школы. Благодаря этому делегаты смогли наладить контакты с российскими и зарубежными экспертами в области эпидемиологии и профилактики.

Участие в столь значимых научных мероприятиях международного уровня позволило молодым ученым и аспирантам НИИК почувствовать себя частью мирового научного сообщества и получить бесценные знания и опыт.

Научно-исследовательский институт кардиологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000