10 июня 2015 года

„Сердечно-сосудистые заболевания — от профилактики до интервенции“

Министерством здравоохранения РФ 2015 год объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этому была посвящена Неделя здравоохранения стран-участниц ШОС и БРИКС, прошедшая с 25 по 29 мая в Уфе. В заключительный день (29 мая) в ГКЗ „Башкортостан“ состоялась Международная конференция „Сердечно-сосудистые заболевания — от профилактики до интервенции“.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляла делегация в составе зав. кафедрой факультетской терапии, докт. мед. наук, проф. Ю. Г. Шварца, декана факультета ФПК и ППС Г. Ю. Сазоновой, аспиранта кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Н. В. Посоховой. Стоит отметить, что Ю. Г. Шварц и Н. В. Посохова были приглашены на конференцию в качестве сопредседателей нескольких секций.

Пленарное заседание открыли зам. премьер-министра Правительства РБ С. Т. Сагитов, директор Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова, главный внештатный кардиолог Минздрава России И. Е. Чазова, президент Харбинского медицинского университета (Китай) Я. Баофен и ректор Башкирского государственного медицинского университета В. Н. Павлов.

Я. Баофен поделился опытом инновационных разработок в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний, выступив с докладом „Микро-РНК при прогрессирующих заболеваниях сердца“, а также рассказал о Харбине и университете. Особое внимание было уделено вопросам консолидации совместных усилий в области профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний Китая и России, что, несомненно, позволит достичь высоких результатов.

Во второй половине дня конференция ведущих ученых России и Китая продолжилась на узкоспециализированных секциях по различным аспектам диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

В секции „Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний: ближайшие и отдаленные перспективы“ оживленную дискуссию вызвало выступление проф. Ю. Г. Шварца „Полиморфизм генов, ассоциированных с сердечно-сосудистым риском, и когнитивные расстройства у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и у здоровых лиц“. В ходе этого заседания также обсуждались вопросы эпидемиологии и региональные особенности артериальной гипертензии в России и Китае.

Н. В. Посохова представила доклад „Особенности формирования артериальной гипертензии у детей с метаболическим синдромом“ на заседании секции „Тактика ведения сердечно-сосудистых заболеваний: возрастные аспекты“. Выступление молодого саратовского ученого вызвало интерес у слушателей и было высоко оценено зав. кафедрой факультетской хирургии БГМУ, главным кардиохирургом Республиканского кардиохирургического центра, докт. мед. наук, проф. В. В. Плечевым.

Хотелось бы отметить, что участие в конференциях такого высокого уровня имеет важное значение, особенно для молодых специалистов, а также является мощным стимулом для продолжения научно-исследовательской работы по выбранным направлениям.

Кафедра пропедевтики детских болезней,
детской эндокринологии и диабетологии,