8 июня 2015 года

Ежегодный конгресс Европейской ассоциации специалистов по проблемам сердечной недостаточности и II Всемирный конгресс по проблемам острой сердечной недостаточности

Важным событием для всемирного кардиологического сообщества стал Ежегодный конгресс Европейской ассоциации специалистов по проблемам сердечной недостаточности, совмещенный со II Всемирным конгрессом по проблемам острой сердечной недостаточности („Heart Failure 2015“, 2nd Word congress on Acute Heart Failure), прошедшие с 23 по 26 мая в Севильи (Испания). Благодаря воодушевляющей энергии избранного президента ассоциации Frank Ruschitzka и гостеприимству кардиологической ассоциации Испании в лице Morisa Crespo Leiro „Heart Failure 2015“ стал самым масштабным за всю историю. Слоган мероприятия — „В центре внимания — сердечная недостаточность: лекарства, аппаратура, мультидисциплинарный подход“ — емко отразил все многообразие более 100 научных сессий конгресса.

Щемяще высокую ноту всему мероприятию придала незабываемая лекция Eugene Braunwald, уникальную возможность услышать которую получили участники конгресса на церемонии открытия. Eugene Braunwald осветил весь тернистый путь становления мультидисциплинарного подхода к диагностике и лечению сердечной недостаточности. „Мы стоим на плечах гигантов“, — напомнил он.

Насыщенная программа конгресса включала в себя дискуссии по последним, столь ожидаемым результатам клинических исследований, таким как PARADIGM-HF, MOOD-HF, STOP-HF, TITRATION, объединенные научные сессии с Европейской ассоциацией аритмологов (European Heart Rhythm Association of the ESC), международным обществом специалистов по трансплантации сердца и легких (International Society for Heart & Lung Transplantation), рабочей группой по проблемам легочного кровообращения и функции правых отделов сердца (ESC Working Group on Pulmonary Circulation and Right Ventricular Function), европейской ассоциацией неотложной кардиологии (Acute Cardiovascular Care Association of the ESC).

Огромный интерес вызвали выступления Dr. Stephan Anker, посвященные результатам апробации нового лекарственного препарата ZS-9, который является селективной „ловушкой“ для ионов калия и отрывает широкие перспективы профилактики и лечения электролитных расстройств у больных сердечной недостаточностью. В своей незабываемой саркастичной манере Prof. Alan Maisel суммировал последние достижения в области биомаркерного подхода к диагностике, терапевтическому мониторингу и прогнозу при сердечной недостаточности. Несколько заседаний было посвящено обсуждению немедикаментозных методов лечения сердечной недостаточности и, в частности, имплантируемых устройств, таких как „PARACHUTE“.

Наиболее обсуждаемыми достижениями фундаментальной и экспериментальной кардиологии стали исследования, посвященные расшифровке некоторых механизмов формирования сердечной недостаточности с сохранной фракцией выброса, в частности, увеличение степени поперечной сшивки волокон коллагена-1 (LOXL-2); работы по изучению формирования и прогрессирования эндотелиальной дисфункции (ассоциативные связи ассиметричного диметиларгинина и экзосом), генетических триггеров гипертрофии миокарда, роли адипокинов в прогрессировании кахексии у больных сердечной недостаточностью.

Участники могли совершенствовать свои практические навыки не только на разборах сложных клинических случаев, но и „освежить“ навыки оказания реанимационного пособия на специальных тренингах.

Живой интерес вызвали результаты исследований сотрудников НИИ кардиологии Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского. Выступление докт мед. наук Л. И. Малиновой было посвящено проблемам полибиомаркерного подхода к диагностике и персонализации терапии (Copeptin as a prognostic biomarker in patients admitted for acute coronary syndrome; The prognostic significance of plasma galectin-3 in patients admitted for acute coronary syndrome). Заместитель директора по науке, докт. мед. наук, проф. Н. П. Лямина рассказала о разработке персонализованных программ кардиореабилитации (Physical exercises at an early stage of cardiac rehabilitation in coronary artery disease patients with incomplete myocardial revascularization; remote ischemic preconditioning during rehabilitation in coronary artery disease patients after percutaneous coronary interventions).

Активная дискуссия сопровождала лекцию „Thickness-profile measurement of thin blood smears by white-light interferometry“, подготовленную Л. И. Малиновой в рамках клинического форума.

Доброжелательная обстановка, горячие профессиональные споры, более 2000 презентаций и зной Севильи — все это уже вошло в историю как Heart Failure 2015, 2nd Word congress on Acute Heart Failure!

НИИ кардиологии