23 июня 2015 года

Межрегиональная книжная ярмарка-фестиваль ПФО „Волжская волна“

16–18 июня в Саратове впервые прошла Межрегиональная книжная ярмарка-фестиваль Приволжского федерального округа „Волжская волна“. В ее рамках была представлена издательская деятельность и Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Ледовый дворец спорта „Кристалл“ собрал издателей, библиотекарей, писателей не только из Саратова, но и Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Уфы, Перми, Самары, Грозного, Крыма, а также Казахстана и Украины.

Участников и гостей фестиваля от имени Государственной Думы РФ приветствовал депутат Р. Ю. Чуйченко. От имени главы Саратовской области выступил вице-губернатор Д. В. Фадеев. Добрые пожелания прозвучали из уст президента Приволжской книжной палаты Д. Ф. Аяцкова и почетных гостей „Волжской волны“: генерального директора Российской книжной палаты Е. Б. Ногиной, ректора Московского государственного университета печати К. В. Антипова.

Одной из важнейших идей, озвученных в первый же день работы фестиваля, стало емкое „Книга дороже хлеба“. От понимания того, насколько ценно материальное отражение и сбережение нашей национальной культуры во всем ее многообразии, зависит будущее страны. Каждый автор, редактор, печатник и библиотекарь вносит свой вклад. Жить и оставаться в истории может лишь народ, способный к творчеству, которое здесь трактуется в самом широком смысле: это создание новых университетов, новых технологий, рождение новой национальной идеи.

Стенд СГМУ привлек внимание посетителей и участников выставки не только в связи с тем, что каждый рано или поздно задумывается о своем здоровье, а значит, невольно и о состоянии такого важнейшего общественного института, как здравоохранение. Многих интересовал особый, медицинский взгляд на острейшие социальные проблемы современности. Листая страницы книг „Религия и Интернет“, „Ради жизни…“ или узкоспециальную литературу по кардиологии, урологии, педиатрии, люди задавали, возможно, немного наивные, но тем не менее очень важные вопросы. Они способны сориентировать наших авторов — врачей и педагогов в одном лице, — помочь им посмотреть на многие привычные явления глазами тех, для кого они совершают свое ежедневное служение.

Саратовский государственный медицинский университет за участие в ярмарке-фестивале „Волжская волна“ был награжден дипломом Приволжской книжной палаты.

Отдел по изданию учебно-методической и научной литературы