16 июля 2015 года

„Сельский доктор“

Для министерства здравоохранения области одним из принципиально важных направлений является обеспечение кадрами сельской медицины. Для этого по поручению губернатора области В. В. Радаева был разработан и в настоящее время успешно реализуется комплекс мер стимулирующего характера, направленных на снижение кадрового дефицита в лечебных организациях сел региона. В частности, продолжается успешная реализация программы „Сельский доктор“, финансирование которой осуществляется как из федерального, так и из регионального бюджетов. В этом году возраст врачей-участников проекта увеличен до 45 лет.

Так врачи, трудоустроившиеся в медицинские организации, расположенные в сельской местности или рабочих поселках, могут стать участниками проекта „Сельский доктор“ и обладателями 1 млн. руб.

В этом году по программе „Сельский доктор“ планируется привлечь для работы в сельскую местность 40 специалистов, 16 из которых уже трудоустроены. Как показывает практика, основная „волна“ желающих участвовать в программе, отмечается в осенние месяцы. В прошлом году на работу в села Саратовской области отправился 51 специалист. Всего с начала действия программы — 2012 года села и рабочие поселки пополнились 178 молодыми специалистами.

Во многих районах практикуется оплата медицинской организацией съема жилья для молодого специалиста.

Помимо получения единовременной денежной выплаты в рамках проекта „Сельский доктор“ молодые врачи по наиболее востребованным в области специальностям получают социальную поддержку за первый год работы в размере 40 тыс. руб., за второй год — 35 тыс. руб., за третий — 30 тыс. руб.

Эта же категория врачей может рассчитывать на социальные выплаты на возмещение расходов на оплату процентов по займам (кредитам).

Министерство здравоохранения готово оказать соискателям всю необходимую методическую помощь для участия в данных проектах.

Министерство здравоохранения области