6 августа 2015 года

Тысячелетиями накапливаются
и вечно живут в слове
несметные сокровища
человеческой мысли и опыта.
— М. А. Шолохов
2015 год объявлен в России годом литературы. Этот год является юбилейным для многих русских писателей: 220 лет со дня рождения А. С. Грибоедова, 125 лет со дня рождения Б. Л. Пастернака, 110 лет со дня рождения М. А. Шолохова... На кафедре русской и классической филологии давно стало нормой приобщение студентов младших курсов к чтению. Посещение саратовских библиотек, книжных фестивалей и выставок, музейных экспозиций книг — неотъемлемая часть воспитательной работы филологической кафедры.

В этом году кафедра русской и классической филологии полномасштабно отметила государственный праздник — День славянской письменности и культуры.

Именно на книгах на Руси традиционно учились хорошей русской речи, образцам поведения, основам воспитания, нормам морали и совести. Как известно, основой письменности является алфавит. Русский алфавит как никакой другой в мире может быть представлен в полном объеме именами великих писателей и поэтов: А. А. Ахматова, И. А. Бунин, В. В. Вересаев, Н. В. Гоголь, Г. Р. Державин, С. А. Есенин, В. А. Жуковский, Е. И. Замятин, И. А. Ильф, И. А. Крылов, М. Ю. Лермонтов, В. В. Маяковский, Н. А. Некрасов, А. Н. Островский, Б. Л. Пастернак, А. Н. Радищев, М. Е. Салтыков-Щедрин, И. С. Тургенев, К. Д. Ушинский, Д. И. Фонвизин, В. В. Хлебников, М. И. Цветаева, К. И. Чуковский, И. С. Шмелев, С. П. Щипачев, И. Г. Эренбург, А. К. Югов, Н. М. Языков.

Весь мир признает русских гениев слова: М. В. Ломоносова, А. С. Пушкина, Л. Н.Толстого, Ф. М.Достоевского, А. П.Чехова, М. А.Шолохова. Именно этим писателям были посвящены заседания кафедрального студенческого научного кружка и многочисленные кураторские часы.

Студенты 1-го курса лечебного факультета со своими кураторами посетили знаменитую Зональную научную библиотеку им. В. А. Артисевич Саратовского государственного университета. Целью экскурсии было знакомство с отделом редких книг и рукописей, где ко Дню славянской письменности была приурочена выставка „Нестареющее слово. Памятники славянской письменности“. Познавательное путешествие по выставке провела заведующая отделом редких книг и рукописей, старейший библиотекарь Саратова, филолог Н. А. Попкова. В экспозиции отдела были представлены уникальные рукописные памятники XV-XVII вв., которые отличались не только разносторонним содержанием, но и художественным оформлением, среди них: „Евангелие“, „Апостол“, „Псалтирь“, а также светские книги — „Судебник царя Ивана Васильевича“, „Хронограф“, „Азбуковник“ и многие другие.

Студентам СГМУ посчастливилось познакомиться с постоянной экспозицией библиотечного музея, на которой были представлены рукописные памятники древнерусской письменности XXI-XVII вв.: старопечатные книги, книги Петровской эпохи, прижизненные труды М. В. Ломоносова, издания Н. И. Новикова, книги А. Н. Радищева, журналы XVII-XIX вв., прижизненные и первые издания произведений русских писателей и поэтов XVIII-XIX вв.: Д. И.Фонвизина, Г. Р.Державина, В. А.Жуковского, Н. М.Карамзина, И. А.Крылова, А. С. Грибоедова, А. С.Пушкина и др. Многие книги были с автографами авторов.

Особый интерес у наших студентов вызвала специально подготовленная для них сотрудниками Зональной научной библиотеки подборка литературы медицинской направленности. С трепетом и восторгом будущие врачи держали в руках сочинения Галена на латинском языке, датированные 1609 годом. Титульный лист книги украшали картины, изображающие практическую деятельность врача. С увлечением студенты рассматривали итальянскую книгу о сходствах животных и человека, написанную в 1613 году, ботанический латинско-русский и анатомо-физиологический словари, а также книги XVIII века: „Об искусстве акушера“, „Краткое наставление как помоществовать тем, кои мёртвыми кажутся“, „Описание моровой язвы“, „Средства от мозолей и рака“, „Книга о пользе парных бань“.

Значительная часть этих книг была написана на латинском языке, т. к. этот язык являлся международным языком медицинской науки. С большим интересом будущие врачи рассматривали учебник латинского языка 1912 года. Студенты самостоятельно пришли к выводу о том, что без хорошего знания медицинской терминологии невозможно стать высококвалифицированным специалистом.

И. Хавкина, М. Князева,
студентки лечебного факультета