26 августа 2015 года

Летняя школа научных кружков по детской хирургии

С 17 по 20 августа на базе спортивно-оздоровительного лагеря „Медик“ Саратовского государственного медицинского университета прошла юбилейная V Захаровская студенческая летняя школа по детской хирургии. Традиционным организатором мероприятия выступила кафедра хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова СГМУ.

В работе школы приняли участие студенты Саратовского ГМУ, Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова (Москва), Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова (Москва) и Уральского государственного медицинского университета (Екатеринбург).

Четыре ярких, эмоциональных дня участники провели в атмосфере волжского гостеприимства и соревновательного азарта. Студентам предстояло выполнить ряд сложных, но интересных заданий. Конкурсная программа включала в себя испытания медицинских знаний и умения работать в команде. Мануальные конкурсы чередовались с интеллектуальными заданиями. Прошли также состязания по медицинскому брейн-рингу.

Важной составляющей работы школы явились лекции специалистов. Блестящую лекцию о болезни Гиршпругна прочел проф. Д. А. Морозов (ПМГМУ, Москва). Профессор Д. А. Горин (СГУ им. Н. Г. Чернышевского, Саратов) прочел лекцию на тему „Нанокомпозитные микрокапсулы и структуры ядро-оболочка с дистанционно управляемыми свойствами и их применение для тераностики“. Лекция доц. Н. П. Шастина (РНИМУ, Москва) касалась использования местной анестезии в травматологии.

При поддержке Совета земляков Саратова в Москве в рамках работы школы прошла конференция „Саратовские москвичи“. Конференция была посвящена великим врачам, жизненный путь которых был неразрывно связан как с Москвой, так и с Саратовом. Прозвучали доклады о судьбах С. И. Спасокукоцкого, А. Н. Бакулева, А. А. Богомольца, И. М. Поповьяна. Доклады представили студенты СГМУ и ПМГМУ, подробно раскрывшие саратовский и московский периоды жизни этих замечательных ученых.

Традиционное мероприятие „Семинар у костра — мнение лидера“ в этом году было посвящено теме „Место врача в современном мире“.

Участники и организаторы Захаровской студенческой летней школы по детской хирургии искренне признательны ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, главному врачу Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ В. В. Рощепкину за поддержку и помощь в реализации проекта.

Захаровская студенческая летняя школа по детской хирургии существует уже пять лет, и с каждым годом число желающих посетить ее неизменно возрастает. Благодаря школе зарождается и крепнет дружба между кружками по детской хирургии разных вузов: участники обмениваются опытом и идеями, открывают для себя новые горизонты и перспективы совместного сотрудничества.

А. Юдина,
студентка 4-го курса педиатрического факультета