Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


28 августа 2015 года

Российско-китайский молодежный форум

Российско-китайский молодежный форум
репортаж...
С 29 июля по 7 августа в г. Чэнду провинции Сычуань проходил Российско-китайский молодежный форум „Янцзы-Волга 2015“. В составе делегации от Саратовской области участвовали 10 студентов и аспирантов саратовских вузов.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла интерн кафедры хирургии ФПК и ППС О. А. Стативко. Программа форума была насыщена яркими событиями и мероприятиями. Национальные китайские представления — театр теней, чайная церемония, танец со сменой масок — ожидали участников форума в первый же день в старой чайной Шуньсина. Делегатам также представилась возможность получить урок китайского языка и каллиграфии от лучших преподавателей Юго-Западного финансового университета.

Особого внимания заслуживает посещение Университета китайской народной медицины. После познавательной лекции проф. факультета иглоукалывания участники могли самостоятельно под контролем преподавателей университета опробовать приемы иглоукалывания, акупрессуры и цигуна (дыхательные и двигательные упражнения). Данные виды лечения широко распространены в Китае и применяются в повседневной практике. В рамках проведенного в Чэнду Дня России интерн О. А. Стативко у стенда Саратовской области представила китайским студентам рассказ о регионе и вузах города.

В культурную программу также вошло посещение ирригационной системы Дуцзянянь, древнего города Цзецзы и археологических раскопок Цзиньша. С традиционной китайской кухней гостей познакомили в университете туризма, где после подробного мастер-класса предлагалось приготовить национальные блюда самостоятельно.

Российско-китайский Молодежный форум прошел в рамках Российско-китайского сотрудничества в формате „Волга-Янцзы“ — уникального формата торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и китайских провинций, расположенных в верхнем и среднем течении реки Янцзы. Возглавляют формат полномочный представитель Президента России в ПФО М. В. Бабич и член Государственного совета КНР Ян Цзечи.

Делегат СГМУ искренне благодарят ректора, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова, проректора по учебно-воспитательной работе, докт. мед. наук И. О. Бугаеву за предоставленную возможность участия в форуме.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000