Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


11 сентября 2015 года

Встреча министра здравоохранения области с представителем Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения

Министр здравоохранения области Ж. А. Никулина провела встречу с зав. отделением инновационных технологий профилактики заболеваний ФГБУ „Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения“ Н. П. Соболевой, которая побывала в Саратовской области с рабочим визитом. Встрече предшествовала поездка представителя федерального центра по государственным учреждениям здравоохранения области с целью изучения опыта оказания гражданам медицинской помощи профилактического профиля.

Н. П. Соболева посетила ряд учреждений Саратова, Балаково, Вольска, ознакомилась с работой центров здоровья (взрослых и детских), центров и отделений медицинской профилактики, оценила организацию профилактической работы с населением. В частности, она побывала в центрах здоровья, организованных региональным минздравом в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова, Саратовской государственной юридической академии, посетила центр здоровья поликлиники № 17 г. Саратова, на базе которой проходят курс обучения студенты кафедры поликлинической терапии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Представитель центра также оценила работу отделений профилактики „Саратовской городской поликлиники № 2“, „Балаковской районной поликлиники“, „Детской поликлиники г. Балаково“ (Центр здоровья), кабинета по отказу от курения при „Вольской РБ“.

В ходе беседы с министром здравоохранения области Н. П. Соболева положительно оценила опыт организации оказания жителям Саратовской области медицинской помощи профилактического направления. Она отметила нацеленность регионального минздрава на результат — повышение качества здоровья граждан, — подчеркнула, что министерство здравоохранения СО, его территориальные представительства заинтересованы в выстраивании эффективного взаимодействия с муниципальными властями на местах, прежде всего, в вопросах организации диспансеризации и профилактических осмотров граждан, работающих на предприятиях.

Н. П. Соболева также предложила организовать более тесное сотрудничество регионального минздрава с Центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения с транслированием лучших и эффективных практик организации профилактической медицины, применяемых на территории области, на все субъекты РФ. Представитель центра высказала уверенность, что у Саратовской области есть все шансы стать пилотным регионом, внедряющим одни из лучших здоровьесберегающих технологий.

В свою очередь, Ж. А. Никулина поблагодарила гостью за высокую оценку работы регионального минздрава, отметила, что профилактическое направление является одним из приоритетных в работе саратовской медицины, а предложение о более тесном сотрудничестве оценила как возможность выхода на новый, более высокий уровень организации в Саратовской области медицинской деятельности данного направления.

Министерство здравоохранения области

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000