Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


14 сентября 2015 года

Совет земляков Саратова

Совет земляков Саратова
репортаж...
Традиционная встреча с представителями „Совета земляков Саратова“ прошла 13 сентября в СГМУ. В заседании круглого стола приняли участие представители вуза: деканы факультетов, преподаватели, сотрудники и студенты вуза, а также зам. министра здравоохранения Саратовской области Н. В. Мазина и специально приглашенный гость из столицы — зам. директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ А. И. Тарасенко и другие представители совета. Вел круглый стол проректор по научной работе СГМУ, проф. Ю. В. Черненков.

Региональная общественная организация „Совет земляков Саратова“ создана в 2012 году. В нее вошли саратовцы, переехавшие жить в Москву и успешно работающие там. Организация осуществляет взаимодействие между земляками, дает новый импульс развитию социальных, правовых, научных, культурных, творческих контактов и привлекает внимание к сотрудничеству с Саратовской областью во многих направлениях деятельности. Совет возглавляет ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, член-корреспондент РАМН, профессор П. В. Глыбочко, не раз посещавший Саратов в рамках встреч с земляками.

Темы для обсуждения на круглом столе были самыми разными, ведь всем присутствующим выдалась уникальная возможность задать любые интересующие вопросы и получить компетентные ответы от экспертов. Но главной темой, которая поднималась на заседании, стала подготовка медицинских кадров. В начале встречи А. И. Тарасенко обозначил основные направления развития медицинского образования. По его словам, кадровая политика, качество и объемы подготовки будущих медиков на сегодняшний день — очень актуальный вопрос. В том числе потому, что в настоящий момент продолжаются знаковые преобразования в сфере здравоохранения. Все больше абитуриентов поступают в высшие учебные заведения, высока востребованность медицинских профессий, которая, в свою очередь, также растет. Важно отметить, что именно в медицинские вузы поступают наиболее подготовленные выпускники. Заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении также подчеркнул, что Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского — это кузница кадров не только для нашего региона и близлежащий областей, но и для всей страны.

Свое мнение по этому поводу высказала и заместитель министра здравоохранения области Н. В. Мазина. Она уверена, что медику мало быть специалистом, важны также и моральные качества врача. Основная задача профильных министерств в регионах — обеспечить высокую доступность медицинской помощи и, конечно, удовлетворенность качеством обслуживания со стороны населения. По словам Н. В. Мазиной, работа в здравоохранении в наше время — это подвиг. Врачом должен быть человек с высокими моральными качествами, отзывчивый, вежливый. Это первооснова для достижения хороших результатов. Медицина не та отрасль, в которую идут ради высокого заработка, основная задача — помощь людям.

Более часа длилось заседание круглого стола, и за это время присутствующие успели обсудить множество вопросов, в том числе — предстоящую аккредитацию всех медицинских работников. По словам А. И. Тарасенко, такая форма постдипломного медицинского образования, как интернатура, будет упразднена с 2017 года, а срок обучения в ординатуре будет дифференцирован в зависимости от осваиваемой специальности и может занимать от 2 до 5 лет.

Велась речь и о различных способах воспитания будущих специалистов в рамках профессии. Так, например, на базе Саратовского медуниверситета ежегодно проходит Захаровская студенческая летняя школа по детской хирургии. В работе школы принимают участие ребята не только из СГМУ, но и из других медицинских вузов Росси. О прошедшей в этом году 5-й юбилейной школе рассказал доцент кафедры хирургии детского возраста С. Ю. Городков.

По мнению участников, встреча прошла в дружеской обстановке конструктивного диалога. Собравшиеся единодушны во мнении, что именно совместными усилиями можно добиться значительного улучшения уровня организации здравоохранения и рассчитывать на дальнейшее развитие отрасли.

Закончилась встреча торжественным возложением цветов к Обелиску павшим в годы Великой Отечественной войны воинам, расположенному на территории университетского городка СГМУ.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000