Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


15 сентября 2015 года

„Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями“

В ходе очередного постоянно действующего совещания зам. председателя Правительства области с руководителями министерств и ведомств социальной сферы министр здравоохранения региона Ж. А. Никулина доложила о реализации в области основных мероприятий по проведению Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленного в России в 2015 году Президентом РФ В. В. Путиным.

В его рамках при региональном минздраве создана межведомственная рабочая группа, в составе которой — ученые, представители общественности, министерств социальной сферы и др. Разработан план соответствующих мероприятий.

Одним из значимых мероприятий года стало подписание Соглашения о сотрудничестве Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева и министерства здравоохранения Саратовской области. В июне текущего года состоялось расширенное заседание межведомственного координационного совета по формированию здорового образа жизни с участием губернатора Саратовской области В. В. Радаева и Президента Общероссийской общественной организации „Лига здоровья нации“, директора Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, академика Л. А. Бокерия. В рамках Соглашения сотрудниками Центра проконсультировано 128 взрослых пациентов и 53 ребенка с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 77 взрослых и 8 детей отобраны для оказания высокотехнологичной помощи.

Изменены подходы к проведению профилактических акций. Массовые акции проводятся в крупных торговых центрах: население имеет возможность измерить артериальное давление, определить уровень холестерина и глюкозы в крови, а также индекс массы тела, задать вопросы врачам-специалистам по профилактике инфаркта, инсульта. Проводятся мастер-классы по измерению артериального давления. С начала 2015 г. проведено 370 пропагандистских акций с охватом более 33 тыс. человек, из них 49 массовых мероприятий, посвященных тематике здорового образа жизни, в том числе сохранению здорового сердца, с общим охватом населения более 12,5 тыс. человек.

Министерством на межведомственной основе осуществляется работа по формированию ответственного отношения к своему здоровью у детей и молодежи. Проводятся конкурсы социальной рекламы „Искусство для здоровья“, интерактивная игра „Здоровое сердце“, фестивали творческой молодежи „Жить здорово!“. Успешно реализуются квесты, игры „Что? Где? Когда?“, викторины по здоровому образу жизни.

В летний период в детских оздоровительных лагерях проводятся викторины по здоровому образу жизни, здоровому питанию, тренинги и дискуссионные площадки по профилактике зависимостей.

В информационно-образовательных кампаниях в молодежной среде по вопросам популяризации здорового образа жизни приняли участие более 500 волонтеров-студентов Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского и других вузов Саратова, школьников.

В рамках десятой информационно-пропагандистской акции „Волна здоровья — 2015“ 3 сентября 2015 г. проведено консультирование детей специалистами федеральных клиник. Между Правительством области и Добровольным физкультурным союзом граждан и организаций в сфере популяризации физической культуры и развития массового спорта, председателем которого является прославленная фигуристка И. Э. Слуцкая, подписано Соглашение о реализации комплекса мер, направленных на развитие в области физической культуры и массового спорта.

В 14 центрах здоровья в текущем году обследованы и обучены основам здорового образа жизни 98374 человека, в том числе 24503 ребенка. Около 80% обследованных имеют факторы риска развития заболеваний, коррекция которых проводится в центрах здоровья, также в отделениях и кабинетах профилактики медицинских организаций по месту жительства пациентов.

В отдаленные районы сельской местности выезжают мобильные центры здоровья.

В текущем году диспансеризацию прошли более 307 тыс. человек, каждый пятый — житель села. В ходе диспансеризации впервые выявлены 7470 случаев ишемической болезни сердца, 20085 случаев артериальной гипертензии. Около 35 тыс. жителей — с высоким суммарным сердечно-сосудистым риском, выявленном при диспансеризации, получили углубленное профилактическое консультирование.

В медицинских организациях области внедрены образовательные программы по обучению пациентов ведению здорового образа жизни.

Особое внимание уделяется ветеранам. Продолжается акция „Сердце ветерана“. За прошедший период комплексно осмотрено более 194 тыс. ветеранов. Проконсультировано специалистами Областного клинического кардиологического диспансера 231 пациент, пролечено 85 пациентов, 65 — прооперировано.

В 2015 г. в Петровском и Базарно-Карабулакском районах, как пилотный проект, внедрена дистанционная передача ЭКГ пациентов из отдаленных сел в районную больницу на пульт врача, что позволило повысить доступность данного вида помощи.

С целью повышения доступности лекарственного обеспечения организованы пункты отпуска лекарственных средств на селе.

Введены новые формы работы по оказанию первой помощи населению до прибытия медицинских работников — домовые хозяйства.

В текущем году пересмотрена маршрутизация больных с острыми сосудистыми заболеваниями для получения специализированной помощи населению области, что позволило увеличить ее доступность.

В текущем году в трех первичных сосудистых отделениях и региональном сосудистом центре получили лечение 2788 человек с острым коронарным синдромом и 2704 человека с острыми нарушениями мозгового кровообращения. В региональном сосудистом центре выполнено 807 хирургических и рентгенэндоваскулярных вмешательств больным с сосудистыми заболеваниями, что на 48% больше, чем за аналогичный период 2014 г. В результате наметилась тенденция к снижению случаев острого инфаркта миокарда.

Завершаются мероприятия по созданию единой кардиологической службы. Областной клинический кардиологический диспансер на 300 коек с 1 ноября будет оказывать экстренную специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь ежедневно в круглосуточном режиме.

Еще одной из важных задач является повышение профессиональной грамотности специалистов, что предусмотрено планом дополнительных мероприятий по снижению смертности, реализуемым совместно с Саратовским государственным медицинским университетом. Подготовлены специалисты по специальности „кардиология“. Реализуются мероприятия плана в части методической, консультативной работы, на постоянной основе проводятся областные семинары и научно-практические конференции.

Проводимые комплексные мероприятия позволили добиться определенных положительных результатов: по итогам 7 месяцев в области темпы прироста смертности от болезней системы кровообращения снизился с 13,3% в феврале до 8,7% в июле 2015 г.

Целенаправленная планомерная работа по снижению смертности населения с еженедельным и ежемесячным мониторингом продолжается.

Министерство здравоохранения области

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000