17 сентября 2015 года

Московская международная книжная выставка-ярмарка

С 2 по 6 сентября более 400 российских и зарубежных издательств из 30 стран представили новые книги и провели более 500 мероприятий, включая встречи с популярными писателями, авторами новых книг: актерами, режиссерами, политиками и спортсменами.

Саратовскую область на этой выставке представляла Приволжская книжная палата. На ее павильоне были представлены книги, которые издали Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, Саратовский государственный технический университет им. Ю. А. Гагарина, СОИРО, Саратовской государственная консерватория им. Л. В. Собинова, Саратовский областной институт развития образования, Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева, издательство „Волга“.

Известный российский режиссер Н. С. Михалков и многие другие видные деятели культуры посетили саратовский павильон. Книга „Цитаты и афоризмы“ В. В. Путина, выпущенная Приволжской книжной палатой, была вручена Н. С. Михалкову, который в ответ презентовал свою последнюю книгу.

В юбилейном докладе президент АСКИ К. В. Чеченев подчеркнул, что на федеральном уровне будет уделяться большое внимание региональному книгоизданию, а также поддержал инициативу проведения „литературного парохода“ Москва-Саратов в 2016 году в рамках книжной ярмарки-фестиваля „Волжская волна“.

Книги, изданные в Саратове, пользовались устойчивым интересом со стороны гостей ярмарки. Государственная публичная историческая библиотека России опубликовала благодарность в адрес Приволжской книжной палаты.

Новый сезон, новые книги, любимые авторы — этой концепции следовала вся программа форума. Главную задачу — привлечение внимания к чтению как можно большего количества читателей, особенно молодежи, — ММКВЯ выполнила, ведь выставку посетило более 100 тысяч человек. На ВДНХ, в излюбленном месте отдыха москвичей и гостей столицы, были представлены лучшие издания этого года. На основной площадке ММКВЯ — в „Литературной гостиной“ — выступили самые известные писатели, артисты и общественные деятели: Эдвард Радзинский, Никита Михалков, Сергей Шаргунов, Татьяна Устинова, Александра Маринина, Дарья Донцова, Андрей Дементьев, Захар Прилепин, Денис Драгунский, Александр Архангельский, Дмитрий Липскеров, Игорь Николаев, Алексей Чумаков, Павел Басинский, Андрей Геласимов, Елена Усачева, Лариса Рубальская, Сергей Минаев, Владимир Вишневский, Александр Кабаков, Павел Астахов, Владимир Познер, Анатолий Кучерена.

На ММКВЯ было представлено свыше 400 издательств Западной и Восточной Европы, Азии, Ближнего Востока и России, среди которых три специальных гостя: Армения, Иран и Сербия. Эти страны привезли к нам писателей, чьи книги сейчас активно переводят на русский язык. Это сербский поэт, писатель и сказочник Владислав Баяц, писатель и издатель Гойко Божович, журналист и переводчик с русского на сербский Любинка Милинчич. 16 иранских издательств не только привезли новинки на персидском и русском языках, но и организовали лекции специалистов об особенностях персидской поэзии, мастер-классы по изучению персидской вязи.

Московская международная книжная выставка-ярмарка еще раз продемонстрировала искусство книги, достижения издательского, полиграфического и библиотечного дела. На площадках ММКВЯ гости выставки увидели лучшие образцы художественной, детской, учебной, научно-популярной, справочно-энциклопедической литературы со всего мира. Шедевры полиграфии соседствовали с современными электронными книгами, для которых была выделена отдельная площадка „Новые технологии“, где демонстрировались не только отдельные экземпляры, но и целые электронные библиотеки, лучшие образцы аудиокниг, печать по требованию, интернет-магазины и популярные облачные сервисы.

В рамках выставки также состоялось заседание жюри всероссийского конкурса „Книга Победы“. Были отобраны лучшие книги всех издательств, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Их выставка, подготовленная совместно с китайскими партнерами, была представлена гостям ММКВЯ.

Отдел по изданию учебно-методической и научной литературы