Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


24 сентября 2015 года

„О создании органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области условий для оказания медицинской помощи населению“

24 сентября на заседании Правительства рассмотрели ход реализации областного закона „О создании органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области условий для оказания медицинской помощи населению“.

В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2012 года региональным органам исполнительной власти были переданы полномочия органов местного самоуправления по организации оказания первичной медико-санитарной и скорой медпомощи. При этом за МСУ сохранилось решение отдельных вопросов по охране здоровья граждан.

В Саратовской области было принято решение о поэтапной передаче муниципальных медицинских организаций на уровень субъекта с переходным периодом с 2012 по 2015 год. В 2012 году — 2 организации, в 2013 году — 33, в 2014 — 19, в 2015 году — 54.

К полномочиям органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья относится создание условий для оказания медицинской помощи населению. Соответствующий закон в области был принят в 2013 году, который определил 6 направлений, которые могут быть реализованы органами МСУ при решении вопросов местного значения.

Наиболее важным является создание условий по установлению дополнительных мер соцподдержки и социальной помощи медицинским и фармацевтическим работникам медицинских организаций.

Минздравом области проведен мониторинг мероприятий, осуществляемых в муниципалитетах в данной сфере, в числе которых трудоустройство медицинских работников, предоставление жилых помещений, обеспечение транспортной доступности и др.

Согласно законодательству, органы МСУ не ограничены в праве создавать иные условия для оказания медицинской помощи населению. Так, в Энгельсском районе при поддержке администрации открыты ФАПы в с. Подстепное, с. Осиновка, амбулатория в п. Пробуждение, здание станции скорой медицинской помощи. В Балашовском районе в 2013 году в рамках муниципальной целевой программы 66 человек стали получателями стипендий, 3 медицинских работника получили „подъемные“ средства. В Ровенском районе за счет средств местного бюджета введен в эксплуатацию ФАП в с. Кочетное и т.д.

„От создания условий для медицинских работников во многом зависит качество здравоохранения. Есть нормативная база, есть закон, которые определяют организацию и уровень оказания медицинской помощи населению. И эти требования необходимо выполнять. Большая ответственность лежит на руководителях муниципальных образований за свой участок работы в этой сфере“, — подчеркнул губернатор В. В. Радаев.

По словам главы региона, в здравоохранении области многое достигнуто в последние годы, несмотря на то, что кадровый вопрос по-прежнему остается актуальным.

„Многое предпринято, в село едут врачи, специалисты устраиваются на работу. В населенных пунктах строятся ФАПы, ведь первичной медпомощью должны быть охвачены все поселения области, в том числе и малонаселенные. Сегодня нужно говорить не о реформах в здравоохранении, а о модернизации достигнутого этапа. Необходим комплексный подход для решения текущих вопросов, нужна всесторонняя работа“, — сказал глава региона, отметив важность совместного с медиками обсуждения и выработки путей дальнейшего развития системы здравоохранения региона.

Пресс-служба губернатора Саратовской области

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000