Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


29 сентября 2015 года

„Saratov fall meeting–2015“

„Saratov fall meeting–2015“
репортаж...
С 21 по 25 сентября в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского проходил ежегодный Международный форум „Saratov fall meeting“. В этот раз мероприятие было приурочено к Международному году света и световых технологий, объявленному ЮНЕСКО, и 70-летию физического факультета СГУ.

В качестве организаторов школы выступили СГУ им. Н. Г. Чернышевского, Институт точной механики и управления РАН, Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, Саратовский государственный технический университет им. Ю. А. Гагарина, Учебно-исследовательский центр нелинейной динамики и биофизики Министерства образования и науки РФ, Комитет биомедицины и фотоники китайского оптического общества, финский университет Оулу и подразделения международного научного общества SPIE.

Традиционно, в рамках форума прошел ряд крупных мероприятий: ХIX Международная школа для студентов, аспирантов и молодых ученых по оптике, III Международный симпозиум „Оптика и биофотоника“ и VII Российско-финский симпозиум „Фотоника и лазеры“. Их участниками стало более 500 человек.

Ученыес мировым именем из Саратовского государственного университета (В. В. Тучин, Г. Б. Сухоруков, Д. А. Горин, Н. Г. Хлебцов) и других ведущих вузов Германии, Финляндии, Южной Кореи, Франции, Великобритании, Испании, Ирландии, США прочитали лекции для слушателей международной школы, бессменным председателем которой является зав. кафедрой оптики и биофотоники, проф. СГУ В. В. Тучин.

Научная программа форума включала в себя 15 конференций и семинаров по исследованию и применению фотоники в различных областях, а также мастер-классы по современной оптике, управлению в области высоких технологий, истории, методологии и философии оптического образования и другим актуальным темам.

Активное участие в работе международного форума приняли ученые Саратовского государственного медицинского университета. Сотрудники НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии; НИИ кардиологии; кафедр патологической анатомии; патологической физиологии им. акад. А. А. Богомольца; медбиофизики им. проф. В. Д. Зернова; общей биологии, фармакогнозии и ботаники; глазных болезней; отоларингологии; травматологии и ортопедии; гистологии; эндокринологии представили ряд докладов в постерной и Интернет-сессиях форума.

Гости и участники форума получили ценные знания и заряд положительных эмоций, обменялись опытом проведения научных исследований и укрепили профессиональное межвузовское взаимодействие.

По общему заключения участников и гостей школы-конференции, организационный и научный уровень мероприятия был очень высок, а по охвату обсуждаемых вопросов и географии участников „Saratov fall meeting“ является одним из наиболее представительных форумов по оптике, лазерной физике и биофотонике в России.

НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000