5 октября 2015 года

День донора

30 сентября в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского прошел первый в новом учебном году День донора. Мероприятие проводилось на базе КБ им. С. Р. Миротворцева СГМУ, куда приехали сотрудники Областной станции переливания крови на „Мобильной станции переливания крови“.

Актив медицинского отряда „МедАльянс“ Совета молодежного самоуправления провел работу по информированию студентов о предстоящей акции и организовал предварительную запись участников. Желание и готовность стать донорами крови выразили студенты педиатрического, лечебного, фармацевтического и стоматологического факультетов СГМУ. Кровь смогли сдать 82 человека, среди которых были студенты различных курсов и сотрудники медуниверситета. Все доноры, сдавшие кровь, получили компенсацию на питание в размере 560 рублей, а также справку на два дополнительных выходных дня.

В организации и проведении Дня донора сотрудникам станции переливания крови помогали активисты медицинского отряда „МедАльянс“: А. Рекун (комиссар, 4-й курс педиатрического ф-та), А. Котельникова, А. Аджимуллаева, В. Сизова, А. Анохина, К. Магомедмирзоева, А. Тхакохова (4-й курса педиатрического ф-та), Ю. Рылина, С. Суконникова (5-й курс стоматологического ф-та), А. Штеба (3-й курс педиатрического ф-та), В. Мамченко (2-й курс лечебного ф-та).

Данная акция, как и все ранее проведенные, является добровольной. Тем не менее студенты-медики СГМУ активно участвуют в донорских акциях, понимая всю важность данных мероприятий. Участниками прошедшей акции стали не только ребята, уже сдававшие кровь неоднократно, но и студенты, впервые решившиеся на этот шаг.

Участники акции искренне благодарят ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова, главного врача КБ им. С. Р. Миротворцева СГМУ В. В. Рощепкина и главного врача Областной станции переливания крови Е. Г. Аверьянова за организацию Дня донора для обучающихся и сотрудников СГМУ.

Совет молодежного самоуправления