30 сентября 2015 года

Всероссийская межвузовская олимпиада по технике эндохирургических вмешательств

11 сентября в Учебном центре инновационных технологий РНИМУ им. Н. И. Пирогова (Москва) состоялась IV Всероссийская межвузовская олимпиада по технике эндохирургических вмешательств. Участниками соревнования стали студенты, интерны, ординаторы и молодые ученые вузов России.

Более 30 команд, представляющие медицинские вузы разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Нижнего Новгорода, Курска, Рязани, Казани, Уфы и др.), отстаивали честь своих alma mater, соревнуясь в технике операций, выполняемых „через замочную скважину“.

Все участники были отлично подготовлены и достойно сражались за призовые места и звание лучших специалистов в области малоинвазивной хирургии.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли две команды от кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии.

После предварительной регистрации участникам было предложено занять свои места в конференц-зале фундаментальной библиотеки вуза. Открыл олимпиаду заслуженный врач России, главный хирург Центрального Федерального округа РФ, докт. мед. наук, проф. В. П. Сажин. Директор УЦИМТ А. А. Иванов рассказал молодым коллегам об успешных результатах научно-исследовательской, административной и учебной работы центра. Он также пожелал всем командам успеха и достойных результатов.

Перед оглашением содержания конкурсов зам. директора УЦИМТ А. В. Гущин сообщил гостям и участникам о печальном событии — кончине талантливого педагога, врача, ученого, профессора и научного консультанта УЦИМТ РНИМУ С. А. Заринской. На протяжении многих лет именно она являлась инициатором и руководителем хирургического олимпиадного движения в РНИМУ им. Н. И. Пирогова и по всей стране.

После официальной части команды приступили к соревнованию. В первом, эндоскопическом конкурсе, участникам предстояло выполнить пособие по холедохолитотомии за 15 мин с помощью эндовидеохирургической техники, т.к. препарат был закрыт в контейнере, имитирующем брюшную полость. Для выполнения такого задания помимо высокого уровня практической подготовки, требуется отличная теоретическая база знаний. Студенты СГМУ В. Бычков (6-й курс, лечебный ф-т) и Е. Белая (5-й курс, лечебный ф-т) порадовали судей точной работой и мастерским исполнением оперативного пособия и заняли III место, уступив только командам из Рязанского ГМУ и Первого МГМУ им. И. М. Сеченова

Второй конкурс — тренажерный — состоял из двух этапов. Первое испытание проходило на компьютерном симуляторе: при помощи манипуляторов выполнялось наложение экстакорпоральных узлов, моделировав тем самым аппендэктомию. Во втором этапе командам предстояло выполнить непрерывный эндоскопический „ручной“ шов на муляже, при этом четко сопоставив края импровизированной раны за 15 минут. Опыт многих олимпиад и долгие кропотливые тренировки были за плечами саратовских студентов. Благодаря этому Е. Мазуренко (6-й курс, лечебный ф-т) и Д. Витренко (3-й курс, лечебный ф-т) занять призовое III место. Победителями в тренажерном конкурсе стали ординаторы РязГМУ, II место заняли студенты СамГМУ. Таким образом, известный своими боевыми достижениями на Всероссийских олимпиадах по хирургии СНК кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Саратовского медуниверситета завоевал две бронзовые медали в копилку своей alma mater.

Новым в программе прошедшей олимпиады стал конкурс капитанов, на котором были продемонстрированы необычные снимки с эндоскопической камеры. Лидерам предстояло угадать анатомический объект в специфическом для эндоскопии ракурсе.

В конкурсе фоторабот, посвященных хирургии, лидером стала команда РУДН, представившая работу „Панда, изучающая хирургический инструментарий“.

Когда основные соревнования были завершены, олимпиада продолжилась лекцией профессора В. П. Сажина, в которой он отметил основные вехи развития лапароскопической хирургии в нашей стране за последние два десятилетия.

Команда олимпийцев-хирургов выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь и поддержку ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета, доц. Д. Л. Дорогойкину.

Низкий поклон и самые теплые слова студенты выражают коллективу кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, зав. кафедрой, проф. В. В. Алипову и дорогому учителю, куратору, руководителю кружка по практическим навыкам, зав. учебной частью, асс. Н. О. Челноковой.

Хирургия — профессия, которой учатся всю жизнь, и прошедшая олимпиада стала очередной ступенью в обучении столь нелегкому, но благородному ремеслу!

Ю. Семенова,
студентка 6-го курса,
капитан олимпийской команды по хирургии