23 сентября 2015 года

20 сентября в рамках Дня здоровья студенты 32-й и 33-й групп лечебного факультета вместе с кураторами отправились на экскурсию в Октябрьское ущелье. Прогуливаясь по территории ущелья, студенты и преподаватели насладились изумительным природным ландшафтом: нашли родник, находящийся недалеко от одноименного санатория; прошлись по лесу, усыпанному разноцветными листьями; увидели тихий пруд. Все это позволило студентам и их наставникам отдохнуть от повседневной суеты и забот, погрузиться в атмосферу спокойствия, почувствовать гармонию с природой.

Во время прогулки студентам рассказали об истории санатория, услугах и особенностях лечения. Важной составляющей восстановительного лечения в санатории являются прогулки. Начинающие медики впервые увидели, как выглядит терренкур — специально проложенный маршрут, предназначенный для лечебной ходьбы. Он позволяет дозировать физические нагрузки, развивает выносливость, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, стимулирует обмен веществ, нервную активность.

Прогулка по территории ущелья завершилась „веселыми стартами“. Студенты и преподаватели разбились на две команды: „Пиявки“ и „Каспий“. Конкурсы были самыми разными, но, пожалуй, самым неожиданным и интересным испытанием для ребят стало задание быстро и правильно перебинтовать какую-либо часть тела товарища. С этим заданием команды справились великолепно. На протяжение всех конкурсов звучали шутки и веселый смех. Во время выполнения заданий в командах царило чувство сплоченности. Ребята активно поддерживали и подбадривали друг друга.

По словам участников прогулки, мероприятие на свежем воздухе получилось замечательным и очень позитивным.

Т. В. Салашник,
доцент, куратор 32-й группы лечебного факультета